• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Болезнь Альцгеймера можно предсказать по генетическому тесту

24 марта 2017 | Просмотров: 9 435 | Интересное
Болезнь Альцгеймера можно предсказать по генетическому тесту

Определить вероятность возникновения заболевания Альцгеймера поможет уникальный генетический тест, способный предсказать возраст повышенного риска начала проявления болезни. В основе теста лежит анализ, опирающийся на изучении 31 генетического маркера. В процессе исследований было проверено свыше 70 тысяч пациентов, среди которых находились как люди с заболеванием Альцгеймера, так и здоровые пенсионеры.

По результатам теста, если вероятность заболевания определена в 10 и выше процентов, то болезнь Альцгеймера проявляется в возрасте 84 лет. Для пациентов с более низкой вероятностью, возраст появления риска заболевания начинается с 95 лет.

Развитие болезни Альцгеймера непосредственно связано с наследственными факторами, генетикой пациента. В частности большую роль в развитии болезни играет белок ApoE, модификации которого способны как стимулировать развитие болезни в 12 раз, так и затормаживать протекание заболевания на 40 процентов.

Появление данных о новых исследованиях с использованием генетического теста, позволяет расширить область анализа и использовать при диагностике не только белок ApoE, но и другие компоненты. При этом генетики предположили, что даже, если каждая генетическая вариация оказывает минимальное влияние на протекание заболевания, их комплексное, совместное воздействие может многократно усилиться.

В научной среде бытует мнение, что для эффективной борьбы с прогрессированием Альцгеймера следует удалить из головного мозга белок ApoE. И такое утверждение имеет право на существование - эксперименты на мышах показали, что после удаления ApoE у подопытных животных сохранилась память и способность к обучению. В тоже же время другой группе учёных удалось создать препарат, воздействующий на аполипопротеин Е (ApoE), по их мнению, влияние медикамента позволит приостановить развитие заболевания.

Источник: theguardian.com

Комментарии: 3

  1. Гость_Lesnik
    24 марта 2017 12:46 Гость_Lesnik
    В России только женщины до такого возраста доживают
    + 1
    Ответить
  2. Крот
    24 марта 2017 16:07 Крот
    Есть к чему стремиться (у нас уже и женщины не доживают).
    + 0
    Ответить
  3. Гость_69
    24 марта 2017 23:30 Гость_69
    В нашей стране, наверное, и о болезни такой не слышали...
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.