• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

На Земле найден новый естественный источник лития (2 фото)

21 августа 2017 | Просмотров: 22 013 | Интересное
На Земле найден новый естественный источник лития (2 фото)

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили новый источник лития, главного компонента для современных аккумуляторных батарей. Приятной неожиданностью для учёных стало открытие наличия лития в извергаемой из кратеров супервулканов породе.

В настоящее время литий добывается из природных месторождений, расположенных в Чили и Австралии. Однако постоянный рост потребности в литии требует всё большего и большего объёма ископаемого. Как заявил ведущий исследователь из Стэнфордского университета Томас Бенсон: «Спрос на литий значительно опережает добычу». С появлением нового источника лития (супервулканов) добыча лития может значительно возрасти.

На Земле найден новый естественный источник лития (2 фото)

Супервулкан отличается от обыкновенного вулкана объёмом извергаемой за один активный цикл породы. Для супервулкана такой показатель выше тысячи кубических километров. В этой извергаемой породе и был обнаружен столь необходимый литий. Теперь скопление лития можно искать вдоль Тихоокеанского Вулканического Огненного Кольца, в области которого находится свыше 60 процентов всех действующих на Земле вулканов. Учёными был проанализирован химический состав породы, извергнутой вулканами более миллиона лет назад, находящимися близ штатов Орегон и Невады. В породе был обнаружен литий, что вселяет оптимизм и открывает перспективы для появления практически неиссякаемого источника столь важного для человечества сырья.

Литий является основой для аккумуляторных батарей, которые на данный момент используются практически во всех областях жизнедеятельности человека — от смартфонов до автомобилей. Развитие «чистой» энергетики теперь может получить поддержку, так как дефицит лития несколько сдерживал темпы продвижения новых технологий, в частности, электрических автомобилей. В данный момент в мире уже зарегистрировано около 2 миллионов электромобилей, что составляет всего 0,2 процента от общего числа автомобилей. Однако темпы роста производства постоянно растут - практически все главные производители автомобилей разрабатывают альтернативные электромобили. Так, например, Volvo уже к 2019 году планирует отказаться от полностью бензиновых двигателей и перейти на гибридные системы.

Источник: reuters.com

Комментарии: 5

  1. Саня
    21 августа 2017 15:11 Саня
    Аха "чистый" источник, который вынуждает и дальше выкачивать ресурсы Земли (
    + 3 −
    Ответить
  2. Hrun'del'
    21 августа 2017 15:23 Hrun'del'
    Россия по ходу в обломе
    + 1 −
    Ответить
  3. Василь
    21 августа 2017 15:33 Василь
    Тут как бы все в обломе, кроме США.
    Хотя если верить учёным о причине пермского вымирания, произошло оно из-за активности невероятных по мощности супервулканов в районе Сибире - оттуда и такая богатая полезными ископаемыми Русская земля - так что вполне ожидаемо, что в Сибире можно обнаружить куда более богатые литием места.
    + 3 −
    Ответить
  4. Василь
    21 августа 2017 15:34 Василь
    *Сибири
    + 0 −
    Ответить
  5. Владислав
    21 августа 2017 20:56 Владислав
    Наука движется вперёд, а с этим соответственно и растут потребности для реализации научно-технологических открытий считаю это важной находкой.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.