• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Учёные придумали, как заряжать датчики, размещенные в теле

5 мая 2017 | Просмотров: 23 878 | Интересное
Учёные придумали, как заряжать датчики, размещенные в теле

Всё чаще говорят о специальных приборах, что устанавливают внутрь тела человека для мониторинга ситуации в организме. Многие датчики вживляют на долгое время и тогда становится вопрос, как заряжать батарейки прибора, ведь они не могут работать месяцы напролёт. Американские специалисты нашли решение непростой задачи.

Массачусетский технологический Институт, больница Бригама и лаборатория Чарльза Старка Дрейпера объединили свои усилия. Специалисты указанных учреждений внимательно изучили вопрос и все наработки в этом направлении. Некоторые гаджеты, используемые в медицине, заряжаются с помощью беспроводного питания. Но это относилось к приборам, что вживлялись под кожу. В искомой ситуации важно было получить заряд для устройства, находящегося в желудочно-кишечном тракте. Ученые подошли к вопросу с другой стороны. Они не использовали беспроводной вариант зарядки, а взяли антенны, имеющие более высокие частоты, а значит, дающие и большую мощность.

Специалисты проводили опыты на свинье. В её пищевод, желудок и толстую кишку поместили 3 антенны, а еще одна располагалась снаружи. В итоге, все антенны, что были внутри животного, получили достаточный заряд для дальнейшей работы.

Пока неизвестно, когда новая технология будет одобрена. Главное - убедиться в ее полной безопасности и эффективности. Конечно, успех исследования даст науке отличный инструмент для диагностирования сложных заболеваний и лечения пациентов. Но об использовании методики в реальной практике, то есть с людьми, говорить еще рано.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 4

  1. Simons_Cat
    5 мая 2017 15:41 Simons_Cat
    Одно будут лечить, другое - калечить
    + 0
    Ответить
  2. Jimmy7
    5 мая 2017 17:08 Jimmy7
    А что делать? Такие беспроводные зарядки уже испытывают, чтобы потом использовать для зарядки портативных устройств и Интернета вещей.
    + -2
    Ответить
  3. Павел
    5 мая 2017 21:10 Павел
    Даже интересно когда и как это реализуют.
    + -1
    Ответить
  4. Ваше имя
    15 мая 2017 14:50 Ваше имя
    Так и вертятся вокруг да около вживления чипа в человека.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.