• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Учёные придумали, как заряжать датчики, размещенные в теле

5 мая 2017 | Просмотров: 23 910 | Интересное
Учёные придумали, как заряжать датчики, размещенные в теле

Всё чаще говорят о специальных приборах, что устанавливают внутрь тела человека для мониторинга ситуации в организме. Многие датчики вживляют на долгое время и тогда становится вопрос, как заряжать батарейки прибора, ведь они не могут работать месяцы напролёт. Американские специалисты нашли решение непростой задачи.

Массачусетский технологический Институт, больница Бригама и лаборатория Чарльза Старка Дрейпера объединили свои усилия. Специалисты указанных учреждений внимательно изучили вопрос и все наработки в этом направлении. Некоторые гаджеты, используемые в медицине, заряжаются с помощью беспроводного питания. Но это относилось к приборам, что вживлялись под кожу. В искомой ситуации важно было получить заряд для устройства, находящегося в желудочно-кишечном тракте. Ученые подошли к вопросу с другой стороны. Они не использовали беспроводной вариант зарядки, а взяли антенны, имеющие более высокие частоты, а значит, дающие и большую мощность.

Специалисты проводили опыты на свинье. В её пищевод, желудок и толстую кишку поместили 3 антенны, а еще одна располагалась снаружи. В итоге, все антенны, что были внутри животного, получили достаточный заряд для дальнейшей работы.

Пока неизвестно, когда новая технология будет одобрена. Главное - убедиться в ее полной безопасности и эффективности. Конечно, успех исследования даст науке отличный инструмент для диагностирования сложных заболеваний и лечения пациентов. Но об использовании методики в реальной практике, то есть с людьми, говорить еще рано.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 4

  1. Simons_Cat
    5 мая 2017 15:41 Simons_Cat
    Одно будут лечить, другое - калечить
    + 0
    Ответить
  2. Jimmy7
    5 мая 2017 17:08 Jimmy7
    А что делать? Такие беспроводные зарядки уже испытывают, чтобы потом использовать для зарядки портативных устройств и Интернета вещей.
    + -2
    Ответить
  3. Павел
    5 мая 2017 21:10 Павел
    Даже интересно когда и как это реализуют.
    + -1
    Ответить
  4. Ваше имя
    15 мая 2017 14:50 Ваше имя
    Так и вертятся вокруг да около вживления чипа в человека.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.