• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Учёные придумали, как заряжать датчики, размещенные в теле

5 мая 2017 | Просмотров: 23 933 | Интересное
Учёные придумали, как заряжать датчики, размещенные в теле

Всё чаще говорят о специальных приборах, что устанавливают внутрь тела человека для мониторинга ситуации в организме. Многие датчики вживляют на долгое время и тогда становится вопрос, как заряжать батарейки прибора, ведь они не могут работать месяцы напролёт. Американские специалисты нашли решение непростой задачи.

Массачусетский технологический Институт, больница Бригама и лаборатория Чарльза Старка Дрейпера объединили свои усилия. Специалисты указанных учреждений внимательно изучили вопрос и все наработки в этом направлении. Некоторые гаджеты, используемые в медицине, заряжаются с помощью беспроводного питания. Но это относилось к приборам, что вживлялись под кожу. В искомой ситуации важно было получить заряд для устройства, находящегося в желудочно-кишечном тракте. Ученые подошли к вопросу с другой стороны. Они не использовали беспроводной вариант зарядки, а взяли антенны, имеющие более высокие частоты, а значит, дающие и большую мощность.

Специалисты проводили опыты на свинье. В её пищевод, желудок и толстую кишку поместили 3 антенны, а еще одна располагалась снаружи. В итоге, все антенны, что были внутри животного, получили достаточный заряд для дальнейшей работы.

Пока неизвестно, когда новая технология будет одобрена. Главное - убедиться в ее полной безопасности и эффективности. Конечно, успех исследования даст науке отличный инструмент для диагностирования сложных заболеваний и лечения пациентов. Но об использовании методики в реальной практике, то есть с людьми, говорить еще рано.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 4

  1. Simons_Cat
    5 мая 2017 15:41 Simons_Cat
    Одно будут лечить, другое - калечить
    + 0
    Ответить
  2. Jimmy7
    5 мая 2017 17:08 Jimmy7
    А что делать? Такие беспроводные зарядки уже испытывают, чтобы потом использовать для зарядки портативных устройств и Интернета вещей.
    + -2
    Ответить
  3. Павел
    5 мая 2017 21:10 Павел
    Даже интересно когда и как это реализуют.
    + -1
    Ответить
  4. Ваше имя
    15 мая 2017 14:50 Ваше имя
    Так и вертятся вокруг да около вживления чипа в человека.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.