• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше

Ученые придумали, как обезопасить аэропорты от птиц (2 фото)

9 августа 2018 | Просмотров: 9 240 | Интересное
Ученые придумали, как обезопасить аэропорты от птиц (2 фото)

Корейские, американские и британские специалисты разработали нейронную сеть. Координируя работу дронов, она помогает эффективнее отгонять от аэропортов пернатых.

Как правило, летать поблизости от аэропортов беспилотным устройствам нельзя. Управляемые операторами дроны не способны обеспечить безопасность должного уровня для воздушной гавани. Если действия людей будут чересчур агрессивными, птицы могут испугаться и поставить под угрозу жизни людей, летящих в самолётах.

Международная команда учёных работала под руководством Давида Хен Сул Шима. Они придумали, как применять дроны для отгона птиц. Основой их технологии стал алгоритм, который обучили моделям поведения птиц. Исследователи определили критическое расстояние до "чужака". Перемещаясь по его границе, БПЛА удаётся успешно отгонять птиц, которые в этот момент находятся в стае и взаимодействуют между собой, согласно предписанным инстинктам.

Ученые придумали, как обезопасить аэропорты от птиц (2 фото)

Таким образом дроны отгоняют птиц в желаемую сторону, прочь от границ лётного поля, при этом не пугая их. Предполагается, что работать БПЛА станут в парах. Один будет лететь за птицами, в то время как другой координировать с большой высоты его движения и следить за переменами в траектории полёта птиц.

Источник: engadget.com

Комментарии: 3

  1. GOODSHOW
    9 августа 2018 11:51 GOODSHOW
    Пока что у дронов есть существенный недостаток - время автономной работы. А все эти "придумали" напоминает лоббирование от производителей дронов, чтобы как можно больше организаций покупали их продукцию.
    + 0
    Ответить
  2. job1
    9 августа 2018 16:47 job1
    Не совсем. Это всего-то называется "найти сферу применения".
    + 2
    Ответить
  3. zhura_b
    9 августа 2018 19:28 zhura_b
    Но вопрос с автономностью дронов и их защитой от хакерских атак это не решает
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.