• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

Шпинат нашёл применение в медицине (видео)

28 марта 2017 | Просмотров: 10 360 | Интересное / Концепты
Шпинат нашёл применение в медицине (видео)

Американские исследователи выращивают ткани сердца. Им удалось решить главный вопрос — транспортировки необходимых веществ к искусственным клеткам. Для основы ученые использовали листья шпината. Сосудистая система растений схожа с человеческой. Эти выводы помогли исследователям решить вопрос с доставкой питательных веществ к новым тканям.

Учёные из трех университетов (Вустерский политехнический, Висконский и Государственный университет Арканзаса) открыли возможности шпината в регенерации тканей человека. Исследователи взяли шпинат, удалили там клетки и использовали прожилки растения для транспортировки мелких клеток жидкости (размер сопоставим с клеткой крови). До этого выращивать ткани сердца не получалось из-за невозможности доставить питательные вещества к новым тканям.

Теперь учёные занимаются выращиванием клеток сердца на шпинате, вернее его листьях, и надеются создать платформу для проведения тестов новых препаратов на искусственных тканях.


Успехи ученых открывают перспективное будущее, но есть и этические моменты. Поэтому исследователи сформулировали нормы поведения, которые должны учитываться при работе с искусственными тканями и органами.

Источник: digitaltrends.com

Комментарии: 2

  1. Neon Leo
    28 марта 2017 11:53 Neon Leo
    Вот только листики живут не долго и гниют в конечном итоге
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    28 марта 2017 19:38 Ваше имя
    выглядит жутковато, хотя и "перспективно"
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.