• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Шпинат нашёл применение в медицине (видео)

28 марта 2017 | Просмотров: 10 040 | Интересное / Концепты
Шпинат нашёл применение в медицине (видео)

Американские исследователи выращивают ткани сердца. Им удалось решить главный вопрос — транспортировки необходимых веществ к искусственным клеткам. Для основы ученые использовали листья шпината. Сосудистая система растений схожа с человеческой. Эти выводы помогли исследователям решить вопрос с доставкой питательных веществ к новым тканям.

Учёные из трех университетов (Вустерский политехнический, Висконский и Государственный университет Арканзаса) открыли возможности шпината в регенерации тканей человека. Исследователи взяли шпинат, удалили там клетки и использовали прожилки растения для транспортировки мелких клеток жидкости (размер сопоставим с клеткой крови). До этого выращивать ткани сердца не получалось из-за невозможности доставить питательные вещества к новым тканям.

Теперь учёные занимаются выращиванием клеток сердца на шпинате, вернее его листьях, и надеются создать платформу для проведения тестов новых препаратов на искусственных тканях.


Успехи ученых открывают перспективное будущее, но есть и этические моменты. Поэтому исследователи сформулировали нормы поведения, которые должны учитываться при работе с искусственными тканями и органами.

Источник: digitaltrends.com

Комментарии: 2

  1. Neon Leo
    28 марта 2017 11:53 Neon Leo
    Вот только листики живут не долго и гниют в конечном итоге
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    28 марта 2017 19:38 Ваше имя
    выглядит жутковато, хотя и "перспективно"
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.