• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Создана универсальная уловка для дактилоскопических датчиков (2 фото)

20 апреля 2017 | Просмотров: 17 370 | Гаджет новости / Новости IT
Создана универсальная уловка для дактилоскопических датчиков (2 фото)

Разработчикам флагманских смартфонов снова есть над чем подумать: группа американских специалистов из вузов Нью-Йорка и Мичигана создали изображение отпечатка пальца, который может обмануть любой гаджет и получить доступ к конфиденциальной информации. На практике уязвимость в этом направлении достигает 15%, то есть вопрос кибербезопасности стоит как никогда остро.

Создана универсальная уловка для дактилоскопических датчиков (2 фото)

При создании универсального рисунка-хакера использовались характерные признаки отпечатков пальцев восьми сотен людей, соединенных в одно изображение. В результате он получился совместимым с биометрическими данными любого случайного человека. Вероятность совпадения варьирует от 25% до 65%. Как показал эксперимент, большинство сканеров, установленных на смартфоны, планшеты и другую электронику, распознают его как отпечатки владельца, а потому рисунок без труда проходит идентификацию.

Конечно, разработка бессильна перед высокочувствительными датчиками, используемыми в серьезных системах безопасности. В то же время площадь сканеров, работающих по принципу TouchID, настолько мала, что датчики рассматривают только фрагмент отпечатка, поэтому обмануть устройство любительского уровня очень просто.

Источник: popsci.com

Комментарии: 2

  1. Brim_
    20 апреля 2017 11:04 Brim_
    На предприятиях такой отпечаток не позволит пройти даже "проходную".
    + 0
    Ответить
  2. Гость_Roman
    20 апреля 2017 12:14 Гость_Roman
    И где же сам отпечаток?
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.