• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Tesla представила структурный аккумуляторный блок типа 4680 для Model Y (3 фото)

12 октября 2021 | Просмотров: 6 990 | Гаджет новости

После завершения строительных работ на очередном, уже четвертом заводе Gigafactory, расположенном в Германии около Берлина, компания Tesla провела ознакомительную экскурсию, в ходе которой было сообщено, что в электромобиле Model Y будет использована принципиально новая конструкция кузова, а аккумуляторный блок получит ячейки типа 4680. Сам аккумулятор станет структурной единицей, обеспечивающей кузову жесткость и прочность. Блок аккумулятора будет встроен в днище автомобиля и соединит заднюю и переднюю литые части кузова.

Новая платформа для Model Y позволит значительно сократить себестоимость производства и сборки кузова, снизить общую массу нового купе и увеличить дальность автономного пробега. Корпус новой модификации Model Y будет состоять из двух литых деталей (передней и задней), соединенных структурным блоком аккумуляторов типа 4680. Таким образом аккумулятор станет одним из элементов силовой схемы кузова автомобиля.


Использование двух литых элементов сокращает количество деталей, используемых при сборке кузова на 370 единиц, что уменьшает количество сборочных операций, минимизирует возможность ошибки при сборке и снижает затраты на сборку. По заявлению представителей Tesla, электромобиль Model Y станет легче на 10%, а радиус автономного пробега увеличится на 14%.

Однако не только использование в корпусе двух литых деталей приводит к увеличению автономности Model Y. Это обеспечивается также за счет использования нового типа аккумуляторов 4680 (диаметр ячейки - 46 мм и высота цилиндра ячейки - 80 мм), впервые представленных почти год назад на мероприятии Tesla Battery Day.


Собранные в платформе аккумуляторные ячейки являются соединительным элементом между нижней частью заднего и переднего элементов кузова. По сути аккумулятор становится неотъемлемой частью корпуса автомобиля, на которой крепятся сиденья, и обеспечивается жесткость кузова. Оптимизация производственного процесса и упрощение сборки кузова должны привести к удешевлению автомобилей Tesla и росту их популярности.

Источник: electrek

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.