• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Отечественные специалисты добывают электричество прямо из человеческой крови

21 февраля 2018 | Просмотров: 10 100 | Интересное
Отечественные специалисты добывают электричество прямо из человеческой крови

Отечественные исследователи работают над методикой извлечения электричества из находящейся в человеческой крови глюкозы. Применять метод можно будет в работе кардиостимуляторов, чтобы они функционировали без перебоев. Учёные воспроизвели модели частей кровеносной системы в лаборатории. В неё был помещён биотопливный элемент размером примерно пять сантиметров.

Специалисты сумели добыть электрический ток с мощностью от 15 до 40 микроватт. Павел Готовцев, заместитель руководителя отдела биотехнологий и биоэнергетики в комплексе НБИКС-технологий НИЦ «Курчатовский институт», заверяет, что этого достаточно для обеспечения деятельности кардиостимулятора современной модели. При этом пациент не будет испытывать никаких неприятных ощущений и дискомфорт.

Отечественные специалисты добывают электричество прямо из человеческой крови

В батарею входит система из пары электродов и биокатализаторов. Когда глюкоза разлагается, на аноде появляются свободные электроны, движущиеся к катоду по цепи. Атомы водорода, заряженные положительно, также перемещаются через мембрану к катоду. Обретая там утерянные электроны, они образуют воду, вступая с кислородом в реакцию.

Учёные полагают, что для пациента хватит и одной операции. Кардиостимулятор сможет функционировать после этого пожизненно, находясь в теле человека и получая из крови носителя постоянное энергоснабжение. В ближайшее время исследовательская группа приступит к испытаниям новой разработки на животных.

Источник: Известия


Комментарии: 5

  1. Vl@dA
    21 февраля 2018 11:18 Vl@dA
    Уровень глюкозы в крови может "скакать". И как быть в таком случае? На какой показатель ученые рассчитывают?
    + 1
    Ответить
  2. ?
    21 февраля 2018 12:58 ?
    Идём к Матрице.
    + 2
    Ответить
  3. gigantis
    22 февраля 2018 09:50 gigantis
    Что будет с продуктами распада глюкозы?
    Пускай разработчик себе засунет объект размером 5 см и неизвестно сколько в другие стороны и скажет заметит или нет.
    + -2
    Ответить
  4. Гость_Алексей
    22 февраля 2018 09:56 Гость_Алексей
    Сахар может прыгать по разным причинам. Обычно это связано с вашими образом жизни. Однако это тоже далеко не всегда.
    + 0
    Ответить
  5. Ashrei Ro
    22 февраля 2018 19:21 Ashrei Ro
    Как бы расходниками для кого-то не стать!
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.