• Домашние помощники от Roborock: Q7 Max и Dyad Pro

    В период с 15 по 19 апреля эти модели пылесосов доступны по сниженным ценам. А чем они примечательны, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Оплата смартфоном приводит к частым и крупным покупкам

    Исследователи измерили траты людей до и после освоения платежей мобильным телефоном и выявили интересную закономерность. Она влияет не только на кредитную задолженность человека, но и, вероятно, увеличила общий долг по кредитным картам одного только населения США на 50 миллиардов долларов.
    Читать дальше
  • Google научила роботов играть в футбол (видео)

    Исследователи DeepMind, подразделения Google, продемонстрировали успехи в сфере обучения роботов двигательным действиям. Команда обучила маленьких двуногих ботов играть в футбол. Исследователи рассказали, как им удалось этого добиться и почему дальше будет только лучше.
    Читать дальше
  • Разработан вездеход для людей с ограниченными возможностями (4 фото)

    Норвежский стартап Exotek представил четырёхколёсный вездеход под названием Exoquad. Новинка доступна как в задне-, так и в полноприводной модификации и ориентирована на пользователей с ограниченными возможностями передвижения, позволяя им ездить по местности со сложным ландшафтом.
    Читать дальше
  • Создан рабочий прототип космической электростанции (4 фото)

    Компания Space Solar, базирующаяся в Оксфордшире, намерена к 2030 году обеспечить электроэнергией более миллиона домов с помощью специального комплекса CASSIOPeiA, установленного прямо в космосе. Для этого инженеры создали её прототип на Земле.
    Читать дальше

В интернет попали данные восьми миллионов телефонных разговоров граждан России и Украины. В компании ответили на "слив"

3 марта 2021 | Просмотров: 11 178 | Новости IT

Очередная утечка конфиденциальной информации была выявлена компанией WizCase работающей в сфере обеспечения кибернетической безопасности. Незащищенная база данных сервиса отслеживания телефонных звонков Ringostat, была выявлена экспертами WizCase на сервере ElasticSearch.

Группа специалистов WizCase выявила базу данных содержащую информацию объемом 800 ГБ, в которой содержались конфиденциальные данные пользователей, собранные компанией Ringostat, основными клиентами которой являются граждане России и Украины. Всего, по информации WizCase, в базе имеются данные на 67 тысяч клиентов Ringostat.

В базе содержалось по крайней мере около 8 млн голосовых записей, 13 млн номеров телефонов, сотни миллионов журналов вызовов и метаданных. В открытом доступе оказалось около 2 млрд записей. На основе метаданных можно получить информацию о номерах телефонов, как исходящих, так и входящих вызовов, время звонка, IP адреса пользователей, а также другие личные данные клиентов Ringostat. На сегодня доступ к базе данных уже закрыт.

Дополнено: С редакцией 24Гаджет связались представители компании Ringostat и дали комментарий по поводу этой истории. "Редактор wizcase Дэниел сообщил, что нет подтвержденного факта утечки данных в сеть. Технический специалист Ата говорит, что была уязвимость, и она была устранена очень оперативно (a few moments after our disclosure the server was secured). За это время скачать 800Гб данных невозможно. Т.е. информация об утечке данных неправдива. Мы выясняем какую цель преследовал автор так сильно манипулируя данными в оригинальной статье."

Источник: vc


Комментарии: 2

  1. Александр Журавлев
    12 марта 2021 08:24 Александр Журавлев
    ага 800 гиг слить в гигабитных сетях очень долго.... фигушки. было бы куда сливать, сольют и очень быстро... эта же инфа стоит не мало. кто с кем контактирует все переговоры, СМСки... это разрушение многих семей, шатажи, разрушение бизнесов и дружеских отношений, это прослушка чиновников и их семей и манипуляция инфой о них в политических решениях.
    + 1
    Ответить
    1. 12 марта 2021 11:03 Killer
      я тоже думаю, что дыма без огня не бывает.
      сначала появилась новость о том, что есть дыра и слили.
      потом официально подтвердили - дыра была, но не слили ничего.
      а потом зачем-то ещё раз подтвердили - ничего не было, всё хорошо )))

      В общем раз официально подтвердили что была была, то вполне вероятно что всё же что-то слили. Вообще, конечно, это жесть, если всё это правда.
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.