• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Обнаружена «падающая» на «свою» звезду сверхгорячая «адская» экзопланета

1 декабря 2021 | Просмотров: 12 235 | Интересное

Космическая обсерватория TESS, предназначенная для поиска экзопланет, сделала очередное открытие планеты с уникальным климатом и незавидной судьбой. Экзопланета, получившая название TOI-2109b, находится на расстоянии 861 светового года от Солнца и расположена в созвездии Геркулес, имеет массу равную 5-ти массам «нашего» Юпитера и вращается вокруг «своей» звезды с периодом 16 земных часов. При этом радиус планеты составляет всего 1,35 радиуса Юпитера.

Климат планеты можно представить как «адский» - температура поверхности разогревается до 3300 градусов по Цельсию. Для сравнения: температура плавления стали составляет всего 1400-1520 градусов, и только температура плавления вольфрама (3400 градусов Цельсия) сопоставима с температурой «адского климата» планеты TOI-2109b. Сверхгорячий климат, по мнению астрономов, не позволяет образоваться на планете атмосфере.

Высокая температура на TOI-2109b объясняется близким расположением планеты к «своему» Солнцу - желто-белому карлику, масса которого в 1,5 раза, а радиус - в 1,7 раза больше «нашего» Солнца. Предполагается, что «ночная» часть» планеты, благодаря отсутствию атмосферы, может быстро охлаждаться и каждые сутки на поверхности могут проходить сложные химические реакции, вызванные чудовищной разницей температур.

Судьба планеты TOI-2109b достаточно печальна - она вращается по нисходящей орбите и уже через 10 миллионов лет окончательно «сольется» со своей звездой. Землянам повезло обнаружить такую уникальную планету, так как уже через несколько земных лет TOI-2109b нельзя будет обнаружить даже при помощи космических телескопов, так как ее силуэт сольется с ярким фоном местной звезды.

Источник: naked-science

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.