• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Ученые смогли пообщаться со спящими людьми

25 февраля 2021 | Просмотров: 14 880 | Интересное
Ученые смогли пообщаться со спящими людьми

Во время сна человек может пребывать за пределами нашей реальности, посещать магические миры, перемещаться во времени и общаться с давно ушедшими в иной мир родственниками и товарищами. Однако идея двустороннего общения спящего человека с кем-то из реальности считалась чем-то из сферы научной фантастики. Тем не менее, интернациональный коллектив ученых из чикагского Северо-Западного университета и из Германии, Франции и Нидерландов, смог частично превратить сказку в быль, доказав возможность двустороннего контакта между спящими и бодрствующими людьми.

Исследование базируется на двух фактах. Во-первых, известно, что односторонний контакт возможен. Доказано, что спящие люди способны получать и обрабатывать внешние сигналы, такие как запахи, звуки и другие факторы. Кроме того существуют свидетельства передачи сигналов в обратном направлении. Так называемое осознанное сновидение позволяет человеку понять, что он находится во сне и передавать сигналы с помощью движения глаз или изменения мимики лица.

В ходе исследования Северо-Западного университета были отобраны добровольцы, запомнившие хотя бы один сон в неделю. Испытуемые прошли предварительное обучение методике передачи сигналов во сне. Их также обучили решать простые математические задачи, двигая глазами вперед и назад - например, правильный ответ на «восемь минус шесть» будет означать, что взгляд спящего подопытного будет дважды перемещаться влево и вправо. Движение глаз фиксировалось электродами, закрепленными на лице, а электроэнцефалография (ЭЭГ) контролировала режим активности сна.

Параллельные исследования проводились в Европе, где немцы, например, передала свои математические задачи, используя азбуку Морзе, а французы работали с испытуемыми, используя обратную связь не с помощью движения глаз, а путем контроля сокращения лицевых мышц. Всего были проверены 36 человек, выдержавших 158 испытаний. В результате правильные ответы были получены в 18% испытаний. В 18% ответы были неоднозначными, неправильные ответы - в 3%, а 60% спящих людей никак не отреагировали на попытку установить с ними контакт.

Результаты испытаний позволят переквалифицировать сон из невосприимчивого к внешнему воздействию процесса в состояние человека, которым можно управлять извне. В результате перед учеными может открыться широкая перспектива по внедрению новых методик обучения или творчества с помощью сна и сновидений.

Источник: scientificamerican

Комментарии: 1

  1. Алексей
    27 февраля 2021 16:53 Алексей
    Чего???
    "Параллельные исследования проводились в Европе, где немцы, например, передала свои математические задачи, используя азбуку Морзе"
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.