• Потерянный Android-смартфон теперь можно найти даже без интернета (4 фото)

    Компания Google представила свой аналог сервиса Apple Find My для поиска потерянных смартфонов. Он работает без подключения к интернету, а некоторые гаджеты серии Pixel будут подавать «сигнал SOS» даже при выключенном питании. Представители компании рассказали главные подробности о новой технологии.
    Читать дальше
  • Миллиардные убытки Intel — это плата за восстановление производства чипов в США, заявил глава компании

    Стоило руководству Intel не без сожаления признать, что в прошлом году компания на производстве чипов своими силами потеряла около $7 млрд, как этот аргумент в устах генерального директора превратился в довод в пользу увеличения усилий по обретению США технологического суверенитета в сфере изготовления полупроводниковых компонентов.
    Читать дальше
  • Пользователи Android-смартфонов смогут быстро искать информацию о незнакомых телефонных номерах

    Google работает над реализацией простой и удобной функции, которая может оказаться весьма полезной для большинства пользователей смартфонов на базе Android. Речь идёт об инструменте под названием Lookup для приложения Google Phone, с помощью которого можно легко найти информацию о незнакомых номерах.
    Читать дальше
  • Google представила улучшенный JPEG — Jpegli сжимает изображение на треть эффективнее

    Несмотря на множество перспективных, в том числе и продвигаемых самой Google, форматов изображений, поисковый гигант не оставляет попыток улучшить и оптимизировать привычный многим JPEG. Вчера компания представила новую библиотеку кодирования JPEG по названием Jpegli, которая по заявлениям создателей на 35 % эффективнее сжимает изображени...
    Читать дальше
  • Учёные создали носимый интерфейс мозг-компьютер, позволяющий играть в видеоигры при помощи силы мысли (2 фото)

    Пока что гаджет представляет собой шапку, напоминающую плавательную и укомплектованную электродами, которые позволяют сканировать мозговые волны. Интерфейс также поможет людям с ограниченными возможностями чувствовать себя увереннее в повседневной жизни.
    Читать дальше

B-Touch: концепт многофункционального телефона для слепых (8 фото)

23 июня 2009 | Просмотров: 16 568 | Гаджет новости

В большинстве своем концепты — это или красивые и бесполезные безделушки, или слишком футуристичны для того, чтобы воплотиться в реальности в ближайшее время. Но этот концепт мобильного телефона для слепых не несет ничего такого, что нельзя было бы осуществить прямо сейчас. При этом нельзя не согласиться с тем, что пользы обществу от него побольше, чем, например, от «экологических» телефонов. Этот аппарат назван его автором Женвеем Ю (Zhenwei You) B-Touch. В своей работе он вдохновился телефоном Apple iPhone чей сенсорный экран произвел революцию в умах потребителей во всем мире. Экран у B-Touch тоже сенсорный, но не в том понимании, в каком мы привыкли. Он состоит из поверхности, на которой появляются специальные бугорки, создавая тексты в соответствии с шрифтом Брайля разработанном специально для слепых. Само собой, любое нажатие клавиш сопровождается голосовыми подсказками (например, набор номера или любое перемещение по меню).

<!--more-->

Но и это еще не все. В аппарат вмонтирован небольшой сканер (он расположен на задней панели и активируется, когда сдвигается крышка) и позволит слепым читать обычные книги, переводя отсканированный текст в шрифт Брайля. Кроме этого, вмонтированная в торец аппарата камера позволяет распознавать предметы и их цвет. Что даст возможность слепым людям самостоятельно различать различные предметы. А еще в B-Touch встроен радар и навигационная система. Сложно поверить, но автор концепта утверждает, что радар станет настолько точно определять препятствия, что не будет необходимости в собаке-поводыре или трости: аппарат станет предупреждать о любых препятствиях на расстоянии 2 метра, различая, к примеру, ступеньки идущие вниз или вверх.




Комментарии: 2

  1. war
    24 июня 2009 02:56 war
    вот ща слепые смотрят эту новость и овают..
    + 0
    Ответить
  2. ХулиGun
    8 июля 2009 15:56 ХулиGun
    ага))
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.