• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 (4 фото)

    Ayaneo выпустила Pocket Micro 2 — свою вторую миниатюрную горизонтальную Android-консоль для ретро-игр. Устройство уже доступно в интернет-магазине производителя по цене от $239. Оно сохранило общую концепцию консоли первого поколения, и теперь производитель обновил процессор, аккумулятор, элементы управления и дизайн корпуса.
    Читать дальше
  • Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150

    Microsoft в третий раз повысит цены на консоли Xbox Series по всему миру, начиная с 1 августа. В мае прошлого года компания уже повышала цены на приставки по всему миру, а в октябре того же года дополнительно повысила их в США.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Представлен первый в мире узкоколейный поезд на водороде (4 фото)

    Швейцарский производитель поездов Stadler в сотрудничестве с итальянским оператором ARST рассказали о разработке первого в мире поезда на водородном топливе, предназначенного для узкоколейных линий. Такой поезд призван заменить дизельные локомотивы и снизить негативное воздействие на экологию.
    Читать дальше

Телефон и для слепых, и для зрячих

20 августа 2009 | Просмотров: 32 893 | Концепты

Концепции телефонов для людей с ограниченным зрением уже давно существуют. Но теперь появилась концепция телефона, который одинаково мог бы служить и слепым людям, и зрячим. Вообще, любой нынешний мобильный телефон предназначен и для слепых людей. Возьмите в руку свой сотовый и проведите пальцем по клавише 5 на клавиатуре. Чувствуете выпуклую точку? Она создана специально для того, чтобы задавать людям с ограниченным зрением точку отсчета координат при пользовании мобильным телефоном.

<!--more-->

Но в последнее время стали появляться концепции мобильных телефонов, созданных специально для людей с ограниченным зрением. Они подразумевают использование шрифта Брайля на выпуклом сенсорном экране везде, где в обычных телефонах используется шрифт или изображения. Недавно же появилась концепция мобильного телефона, который смогут одинаково успешно использовать и зрячие люди, и люди, у которых есть проблемы со зрением.Он будет сделан по принципу того же телефона для слепых, про который мы уже рассказывали раньше. В нем вместо экрана будет сенсорная панель, на которую при помощи специальных динамических точек выводятся цифры и буквы. Но, в отличие от предшественника, в этом телефона цифры и буквы будут выводиться не только шрифтом Брайля, но и в обычном виде, в зависимости от настроек телефона.

Задумка, конечно, интересная и вполне политкорректная. С ней никто не сможет делить телефоны на категории «обычный» и «для слепых». Ведь, в данном случае, это один и тот же телефон. Но, кроме политкорректности, лично я больше не вижу никакого смысла в осуществлении этой идеи.

(C) Dvice


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.