• На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше
  • В Китае показали первого полностью отечественного гуманоидного робота

    В Китае представили первого человекоподобного робота с полностью разработанной внутри страны электронной архитектурой. Речь идёт не только об отдельных компонентах, но и обо всей системе, которая связывает ИИ, управляющий поведением машины, с её физическими механизмами.
    Читать дальше

Intel представляет 17 серверных процессоров

2 апреля 2009 | Просмотров: 19 180 | Гаджет новости

Гигант процессорной индустрии Intel анонсировал вчера новые серверные процессоры, среди которых линейка Intel Xeon 5500 Series. Как заявляет компания, в новых процессорах были совершены самые радикальные изменения, с тех пор как был выпущен Intel Pentium Pro 15 лет назад. Что же особенного в этих новых серверных процессорах? Все они очень мощные и рассчитаны на обработку большого количества данных в основном в исследовательских целях. Компания Intel сообщает, что новые промышленные процессоры могут автоматически подстраиваться под необходимый уровень использования энергии, под скорость центра обработки данных и под пользовательские запросы баз данных. Новые процессоры также сыграют ключевую роль в научных открытиях, в которых используются суперкомпьютеры как основа для исследований. Линейка профессоров Intel Xeon 5500, известная также под кодовым именем Nehalem-EP, предлагает несколько новых технологий, которые улучшают скорость и многофункциональность системы. Такие технологии как Intel Turbo Boost Technology, Intel Hyper-Threading Technology, Next-Generation Intel Virtualization Technology позволяют системе приспосабливаться к любой нагрузке. Процессоры Intel Xeon 5500 также обеспечивает автоматические улучшения по эффектности использования энергии, что позволяет более эффективно контролировать расходы энергии. В режиме "холостого хода" энергопотребление процессора составляет всего 10 Ватт, что на 50% меньше по сравнению с предыдущими системами. Процессоры линейки Intel Xeon 5500 имеют стоимость от $188 до $1.600 в количестве 1000. Одно-сокетные Intel Xeon 5500 будут стоить от $284 до $999 в количестве 1000. Встроенные процессоры L5518 и L5508 для коммуникационного сегмента будут иметь стоимость $530 и $423 соответственно в количестве 1000

<!--more-->

Комментарии: 1

  1. AAA
    13 апреля 2009 10:29 AAA
    Линейка профессоров Intel Xeon 5500///
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.