• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Новые процессоры Intel позволяют выводить компьютер из спящего режима голосом

20 августа 2015 | Просмотров: 17 963 | Гаджет новости / Интересное / Новости IT
Новые процессоры Intel позволяют выводить компьютер из спящего режима голосом

Новые процессоры Intel семейства Skylake имеют одну непривычную особенность – они всегда слушают пользователя. Достаточно сказать «Эй, Кортана», или «Кортана, проснись» – и компьютер с Windows 10 и одним из новых процессоров выйдет из спящего режима. К сожалению, это будет доступно только в странах, где поддерживается работа с цифровым помощником.

Внутри чипов размещен процессор цифровой обработки сигналов, который «разбудит» компьютер при поступлении соответствующей голосовой команды. После выхода из спящего режима управление перенимает Cortana и можно использовать стандартные голосовые команды для поиска, воспроизведения аудио и видео, и пр.

О новой функции процессоров Intel сообщила на своем форуме для разработчиков в Сан-Франциско. Подобная функция есть и на Xbox One с Motorola Moto X, однако в этих устройствах ее вряд ли можно назвать такой же практичной, как в персональном компьютере.

Сколько энергии будет использоваться в режиме постоянной готовности к голосовым командам и нужно ли будет дополнительное аппаратное обеспечение, пока не сказали. Отмечается, что подобная функциональность была доступна уже в прошлогодних процессорах Core M для портативных компьютеров, однако полностью реализовать ее стало возможным лишь с выходом Windows 10.

Комментарии: 2

  1. Vitaliy Vlasenko
    20 августа 2015 10:50 Vitaliy Vlasenko
    Ключевое слово - "всегда слушают пользователя!"
    + 5
    Ответить
  2. kislbli11
    20 августа 2015 16:20 kislbli11
    очень приятно им будет слушать скрип кровати)
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.