• Американский физик поплатился за ложное сообщение о достижении сверхпроводимости при комнатной температуре

    В октябре 2020 года в журнале Nature вышла сенсационная статья, в которой группа доцента Ранга Диаса (Ranga Dias) из Университета Рочестера сообщила об открытии сверхпроводника, который демонстрировал свои свойства при температуре всего 15 °C. Статья прошла рецензирование и воспринималась как прорыв. Но вскоре посыпалась критика со сторон...
    Читать дальше
  • Caviar выпустит очень дорогую позолоченную версию Apple Vision Pro (4 фото)

    Компания Caviar анонсировала эксклюзивную модификацию гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro. Гаджет будет поставляться в отделке из премиальных и драгоценных материалов, а также получит одно любопытное конструкционное изменение.
    Читать дальше
  • Первый пациент Neuralink с мозговым имплантом показал, как играет в шахматы на компьютере силой мысли

    В январе этого года первый парализованный доброволец перенёс операцию по установке в черепную коробку импланта Neuralink, который позволил ему научиться управлять курсором на ноутбуке буквально при помощи мысли. Компания на этой неделе опубликовала видео, демонстрирующие обретённые после этой операции добровольцем новые физические возможн...
    Читать дальше
  • Гуманоида Unitree H1 научили делать сальто (видео)

    Китайский стартап Unitree претендует на новый рекорд вместе с улучшенной версией робота-гуманоида, способного совершать сальто назад без использования гидравлики. Компания обучила H1 технике прыжка на месте, и выглядит это весьма эффектно.
    Читать дальше
  • Илон Маск обещает вернуть зрение слепым с помощью нового мозгового импланта Neuralink

    Илон Маск анонсировал следующий продукт Neuralink — Blindsight (дословно — «Слепое зрение»). Это устройство предназначено для восстановления зрения. Ещё несколько лет назад Илон Маск заявил, что Neuralink сможет вернуть зрение слепым людям.
    Читать дальше

Honda разрабатывает технологию Мозговая Машина

1 апреля 2009 | Просмотров: 22 415 | Гаджет новости

Японский Исследовательский Институт Honda, Международный Институт Исследований Передовых Телекоммуникаций и корпорация Shimadzu совместно разработали первый в своем роде интерфейс Мозговая Машина. Что же он делает? С помощью этого интерфейса можно мыслями управлять роботом. Здесь используется электроэнцефалография, спектроскопия в ближней инфракрасной области вместе с недавно разработанной технологией извлечения информации. Технология не требует даже физических движений и нажатия на какие-либо клавиши. Эта технология будет разрабатываться в дальнейшем для создания удобных устройств, которые смогут использоваться с умными технологиями и роботизированными технологиями. Технология BMI была представлена впервые в 2006 году и использовала функциональный магнитно-резонансный томограф для измерения мозговой активности. Новое устройство использует сенсоры EEG и NIRS, которые могут транспортироваться и использоваться в различных местах. Эти сенсоры размещаются на голове пользователя. Пользователю представляются одна из четырех предопределенных частей тела. Затем пользователь должен представить себе как он совершает физическое движение этой частью тела. Одновременно с этим сенсоры измеряют вызванные мозговой активностью мозговые волны и мозговое кровообращение. Затем происходит обработка данных в реальном времени, чтобы увидеть, что представил себе пользователь. После получения результата робот делает соответствующие движения. В испытания был достигнут самый высокий в мире показатель точности в 90%.

<!--more-->

 



Комментарии: 7

  1. Apx
    1 апреля 2009 16:52 Apx
    А что, не плохая идея...
    Скоро будем в машине сидеть и только думать как надо ехать, а машинка сама всё делать будет.
    Главное в мире передовых технологий жиром не заплыть от всяких таких ноу- хау :)
    + 1
    Ответить
  2. 86ecvh
    1 апреля 2009 17:27 86ecvh
    ага едешь в машине на 140 и случайно подумал о том что будет если выехать на встречку
    + 1
    Ответить
  3. 2 апреля 2009 03:34 alexand
    едешь и думаешь о телках,интересно как будет реагировать на это желание авто :-)
    + 0
    Ответить
  4. 2 апреля 2009 03:37 alexand
    а прикольно тибе мент грит дуньте в трубку,а ты ему а у меня руля нет!
    + 0
    Ответить
  5. zhirinovskiy
    2 апреля 2009 14:29 zhirinovskiy
    Что-то это нереальным кажется... Как вообще он фильтрует мысли. Водители постоянно думают о чем-то не очень хорошем, так что выезд на встречку обеспечен (при том что точность 90 процентов)
    + 0
    Ответить
  6. BaJIOD39
    2 апреля 2009 16:42 BaJIOD39
    86ecvh, полностью с тобой согласен, а бывает такое, думаешь - интересно, как оно, на скорости 140 в кювет улететь...кувыркатьсо буду или так.... по пахате прокачусь :-)))
    + 0
    Ответить
  7. tyrone
    3 апреля 2009 02:28 tyrone
    все просто в компе алгоритм который вычесляет с какой вераятностью вы думаете сделать какоето движение електроды подключеные к голове этому компу помогают, есле немного потренероваться и хоршо с концентрироваться я думаю тогда можно будет добится 100 % точности если думать о телках ни хера ве выйдет
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.