• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Проект разработки роботов в Японии перешел во вторую фазу

25 февраля 2009 | Просмотров: 33 968 | Гаджет новости

Независимое административное учреждение NEDO в Японии отобрало 6 типов роботов, разработка которых продолжиться ближайшие 2 года в Проекте Стратегического Развития Передовых Роботизированных Базовых Технологий. Этот 5-летний проект начался в 2006 году и первым этапом был отбор. NEDO продемонстрировало работу двух роботов, которые были готовы к презентации. Была показана система RT от IRS для перемещения внутри разрушившихся зданий и роботизированная система доставки от Murata Machinery. Система от IRS использует гусеничный привод, который позволяет забираться в опасные места, преодолевать преграды, собирать информацию и передавать ее пользователям вне здания. В дальнейшем планируется разработка функций для автономного перемещения, построения маршрута и стабильной связи. Роботизированная система доставки использует робота доставщика, который, к примеру, может облегчить труд медсестер, и будет доставлять лекарства больным поздно ночью. Murata Machinery будет периодически проводить испытания в больницах для улучшения робота. Похоже на то, что Япония концентрируется на искусственном интеллекте и с уверенностью смотрит в будущее.

<!--more-->


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.