• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

США намерены закрепиться на Луне с помощью ядерных реакторов — и ограничить доступ другим

5 августа 2025 | Просмотров: 1 708 | Гаджет новости

Временный глава NASA Шон Даффи готовится объявить о планах ускоренной экспансии на Луну, выяснила газета Politico. США не скрывают намерений создавать закрытые зоны на спутнике, запрещённые для других стран. Этого они также ждут от недружественных стран, среди которых, по мнению США, — Россия и Китай. В качестве обоснования для создания закрытых зон могут быть использованы атомные реакторы на Луне, которые считаются основой для её колонизации.

Россия и Китай уже анонсировали планы развернуть на Луне ядерный реактор в начале 30-х годов. Похожие планы, хотя и без конкретных сроков, были также у США. Интересно, что на прошлой неделе глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов совершил визит в США для первого за семь лет диалога с главой NASA. Возможно, это совпадение, но в NASA могли проникнуться уверенностью в том, что Россия и Китай реально воплотят свои ранее озвученные планы в жизнь. В ответ на это в NASA решили ускориться, хотя бы декларативно.

Новые цели NASA будут озвучены позже. Ожидается, что агентство при поддержке действующей администрации США объявит конкурс с короткими сроками для выбора разработчика атомного реактора, предназначенного для эксплуатации на Луне. Реактор, по заявлению, должен появиться на Луне к 2030 году, когда примерно ожидается высадка тайконавтов на спутнике. Подобные реакторы, например, разрабатывает компания Westinghouse. Это невероятно сложный проект даже для земных условий. Глядя на проблемы с программой Artemis, с трудом верится, что доставка атомного реактора на Луну через пять лет — это не научная фантастика, а проект, который можно будет безопасно реализовать.

Также NASA намерено к 2030 году принять в эксплуатацию коммерческие космические станции. Новый договор с «Роскосмосом» предполагает поддержку МКС до 2028 года и её свод с орбиты в 2030 году. США не хотят оставлять орбиту под контролем Китая и надеются остаться на ней после завершения работы МКС.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.