• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Мошенники заразили вирусами миллион компьютеров через рекламу в пиратских кинотеатрах

7 марта 2025 | Просмотров: 12 028 | Новости IT

Microsoft сообщила о вредоносной рекламной кампании, обнаруженной в декабре прошлого года, которая «затронула почти миллион устройств по всему миру в ходе атаки с целью кражи информации», пишет ресурс PCMag.com. Атака затронула широкий спектр организаций, включая как потребительские, так и корпоративные устройства, что говорит о её неизбирательном характере, отметила компания.

Команда безопасности Microsoft отследила заражение двух пиратских видеосервисов, movies7 и 0123movie, реклама на которых перенаправляла пользователей на мошеннические сайты технической поддержки, которые затем перенаправляли их на страницы Discord, Dropbox и GitHub, где было размещено вредоносное ПО.

Microsoft не уточнила, каким образом мошеннические сайты привлекали пользователей к загрузке программ, которые были скрытым вредоносным ПО, позволявшим похищать системную информацию или даже удалённо брать под контроль компьютер пользователя.

Для маскировки хакеры использовали подписанные сертификаты ПО, одновременно доставляя поначалу некоторые легитимные файлы. «По состоянию на середину января 2025 года обнаруженные загрузки первого этапа были подписаны цифровой подписью с помощью недавно созданного сертификата. Всего были идентифицированы двенадцать различных сертификатов, которые все были отозваны», — сообщила Microsoft.

Атака была разработана для доставки вредоносного софта, который позволяет собирать информацию о ПК и отправлять её на сервер киберпреступников. С его помощью хакеры также могли устанавливать на компьютер дополнительное вредоносное ПО, чтобы шпионить за «активностью просмотра и взаимодействовать с активным экземпляром браузера», в том числе Firefox, Chrome и Edge, заявила Microsoft.

Как сообщает PCMag, GitHub, Discord и Dropbox уже удалили страницы, на которых размещалось вредоносное ПО. Microsoft также отметила, что встроенный в Windows Microsoft Defender может обнаружить и пометить вредоносное ПО, используемое в хакерской атаке.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.