• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Мошенники заразили вирусами миллион компьютеров через рекламу в пиратских кинотеатрах

7 марта 2025 | Просмотров: 12 175 | Новости IT

Microsoft сообщила о вредоносной рекламной кампании, обнаруженной в декабре прошлого года, которая «затронула почти миллион устройств по всему миру в ходе атаки с целью кражи информации», пишет ресурс PCMag.com. Атака затронула широкий спектр организаций, включая как потребительские, так и корпоративные устройства, что говорит о её неизбирательном характере, отметила компания.

Команда безопасности Microsoft отследила заражение двух пиратских видеосервисов, movies7 и 0123movie, реклама на которых перенаправляла пользователей на мошеннические сайты технической поддержки, которые затем перенаправляли их на страницы Discord, Dropbox и GitHub, где было размещено вредоносное ПО.

Microsoft не уточнила, каким образом мошеннические сайты привлекали пользователей к загрузке программ, которые были скрытым вредоносным ПО, позволявшим похищать системную информацию или даже удалённо брать под контроль компьютер пользователя.

Для маскировки хакеры использовали подписанные сертификаты ПО, одновременно доставляя поначалу некоторые легитимные файлы. «По состоянию на середину января 2025 года обнаруженные загрузки первого этапа были подписаны цифровой подписью с помощью недавно созданного сертификата. Всего были идентифицированы двенадцать различных сертификатов, которые все были отозваны», — сообщила Microsoft.

Атака была разработана для доставки вредоносного софта, который позволяет собирать информацию о ПК и отправлять её на сервер киберпреступников. С его помощью хакеры также могли устанавливать на компьютер дополнительное вредоносное ПО, чтобы шпионить за «активностью просмотра и взаимодействовать с активным экземпляром браузера», в том числе Firefox, Chrome и Edge, заявила Microsoft.

Как сообщает PCMag, GitHub, Discord и Dropbox уже удалили страницы, на которых размещалось вредоносное ПО. Microsoft также отметила, что встроенный в Windows Microsoft Defender может обнаружить и пометить вредоносное ПО, используемое в хакерской атаке.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.