• Представлены премиальные смарт-часы Garmin MARQ 3 — до 18 дней без подзарядки и цена от $2500 (4 фото)

    Garmin анонсировала премиальную линейку умных часов MARQ 3. В обновлённое семейство вошли шесть моделей: MARQ Adventurer, Athlete, Aviator, Commander, Diver и Golfer. Самая доступная в линейке версия получила ценник в $2500.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000

    Компания HP представила EliteBoard G2a — мини-ПК второго поколения в виде клавиатуры, оснащённый процессорами AMD Ryzen AI Pro 400. Новая модель пришла на смену EliteBoard G1a на базе чипов Ryzen AI 300, представленной на выставке CES 2026. Несмотря на обновление, HP сохранила прежний компактный дизайн устройства, при котором весь компьют...
    Читать дальше

Учёные нашли новое объяснение красному цвету Марса (2 фото)

6 марта 2025 | Просмотров: 3 625 | Интересное

Учёные из Университета Брауна и Бернского университета предложили новое объяснение красному цвету Марса. Согласно их гипотезе, причиной характерного оттенка планеты может быть ферригидрит — богатый водой минерал.

Ранее астрономы были склонны утверждать, что такой оттенок планета получила благодаря гематиту. Однако новое открытие намекает на то, что в прошлом Марс мог быть больше приспособлен к возникновению биологической жизни. В отличие от гематита, характерного для тёплых и засушливых условий, ферригидрит формируется при низких температурах в присутствии воды.


Данные свидетельствуют, что ферригидрит мог образоваться в среде, где вода и кислород из атмосферы или других источников активно взаимодействовали с железом. Такие условия разительно отличались от нынешнего холодного и засушливого климата Марса. Со временем ветра распространяли эти частицы по поверхности, придавая планете её характерный красный оттенок.

Для проверки эксперимента учёные измельчили ферригидрит и базальт до частиц субмикронного масштаба. В итоге их размер оказался в сто раз меньше толщины человеческого волоса, а полученные спектральные характеристики отражения света совпали с данными орбитальных аппаратов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.