• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше
  • Insta360 представила беспроводной микрофон с дисплеем и автономностью до 13 ч (2 фото)

    Семейство гаджетов Insta360 пополнил микрофон с незатейливым названием Mic — упрощённая версия беспроводной системы Mic Pro. Новинка сохранила цветные экраны E-Ink и дальность связи до 400 метров, а по автономности даже обошла старшую модель, но при этом стоит дешевле.
    Читать дальше

Учёные нашли новое объяснение красному цвету Марса (2 фото)

6 марта 2025 | Просмотров: 3 678 | Интересное

Учёные из Университета Брауна и Бернского университета предложили новое объяснение красному цвету Марса. Согласно их гипотезе, причиной характерного оттенка планеты может быть ферригидрит — богатый водой минерал.

Ранее астрономы были склонны утверждать, что такой оттенок планета получила благодаря гематиту. Однако новое открытие намекает на то, что в прошлом Марс мог быть больше приспособлен к возникновению биологической жизни. В отличие от гематита, характерного для тёплых и засушливых условий, ферригидрит формируется при низких температурах в присутствии воды.


Данные свидетельствуют, что ферригидрит мог образоваться в среде, где вода и кислород из атмосферы или других источников активно взаимодействовали с железом. Такие условия разительно отличались от нынешнего холодного и засушливого климата Марса. Со временем ветра распространяли эти частицы по поверхности, придавая планете её характерный красный оттенок.

Для проверки эксперимента учёные измельчили ферригидрит и базальт до частиц субмикронного масштаба. В итоге их размер оказался в сто раз меньше толщины человеческого волоса, а полученные спектральные характеристики отражения света совпали с данными орбитальных аппаратов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.