• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

Учёные нашли новое объяснение красному цвету Марса (2 фото)

6 марта 2025 | Просмотров: 2 975 | Интересное

Учёные из Университета Брауна и Бернского университета предложили новое объяснение красному цвету Марса. Согласно их гипотезе, причиной характерного оттенка планеты может быть ферригидрит — богатый водой минерал.

Ранее астрономы были склонны утверждать, что такой оттенок планета получила благодаря гематиту. Однако новое открытие намекает на то, что в прошлом Марс мог быть больше приспособлен к возникновению биологической жизни. В отличие от гематита, характерного для тёплых и засушливых условий, ферригидрит формируется при низких температурах в присутствии воды.


Данные свидетельствуют, что ферригидрит мог образоваться в среде, где вода и кислород из атмосферы или других источников активно взаимодействовали с железом. Такие условия разительно отличались от нынешнего холодного и засушливого климата Марса. Со временем ветра распространяли эти частицы по поверхности, придавая планете её характерный красный оттенок.

Для проверки эксперимента учёные измельчили ферригидрит и базальт до частиц субмикронного масштаба. В итоге их размер оказался в сто раз меньше толщины человеческого волоса, а полученные спектральные характеристики отражения света совпали с данными орбитальных аппаратов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.