• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Учёные придумали, как создать на Марсе обитаемые районы (3 фото)

17 июля 2019 | Просмотров: 16 878 | Интересное / Концепты
Учёные придумали, как создать на Марсе обитаемые районы (3 фото)

Продолжается активная подготовка к освоению Марса. Одной из приоритетных задач является создание на поверхности планеты условий для нормальной жизни людей и выращивания растений. Удалённость от солнца и отсутствие атмосферы обуславливает существование на Марсе климата, непригодного для земных растений. Но в лабораториях NASA разработан оригинальный метод создания локальных климатических условий, позволяющих имитировать на Красной планете условия близкие к нормальным земным.

Учёные предлагают использовать изолирующий материал, получивший название аэрогель, созданный на основе диоксида кремния. Полученный материал позволяет приспособить локальную часть поверхности Марса к жизни растений, которым необходим фотосинтез. Уникальный состав аэрогеля, на 97% состоящего из воздуха, даже при создании оболочки толщиной в несколько сантиметров позволяет проникать вовнутрь помещения солнечному свету, необходимому для процесса фотосинтеза. Материал успешно блокирует проникновение вовнутрь убийственного ультрафиолетового излучения и создаёт парниковый эффект, позволяя нагревать поверхность, покрытую материалом из аэрогеля.


Слишком малое содержание углекислоты в атмосфере Марса, не позволит создать парниковый эффект на больших площадях. В лабораторных условиях был протестирован метод создания искусственного парникового эффекта в условиях освещённости близкой к условиям Марса. В результате поверхность под созданным материалом прогрелась на 50 градусов. Такой метод также позволит растопить льды Марса для получения воды.


Для окончательного решения задачи предстоит решить ещё несколько вопросов. Так для развития растений следует создать определённое давление, а материал, получаемый на основе аэрогеля, слишком хрупкий. В настоящее время тестируется вариант нанесения аэрогеля на полимерную основу.

Следующий этап испытаний будет проходить в полевых условиях на Земле в местах с неблагоприятными климатическими условиями, в Чили и в Антарктике.

Источник: gizmodo.com, nature.com

Комментарии: 6

  1. Huru
    17 июля 2019 13:25 Huru
    Не думаю, что сумеем даже в следующем десятилетии отправить первых людей на Марс.
    + 1 −
    Ответить
  2. 4erdak
    17 июля 2019 16:06 4erdak
    Сначала загадили свою планету, теперь думаем как это сделать с другими. Паразиты - это люди (
    + 0 −
    Ответить
  3. Sam07
    17 июля 2019 18:32 Sam07
    Сначала позаботьтесь а своём планете, а потом уже осваивать Марс.
    + 0 −
    Ответить
  4. Rim
    17 июля 2019 20:52 Rim
    Про радиацию на Марсе, отсутствии магнитного поля, резком перепаде температур за сутки, сильнейших пылевых бурях ни слова, а это очень важные постоянные для Красной планеты. Не думаю, что хотя бы по первости этот аэрогель позволит хоть что-то делать на поверхности планеты. И еще не факт, что грунт по своим свойствам хорош для сельскохозяйственной деятельности.
    + 0 −
    Ответить
    1. Иван
      18 июля 2019 04:52 Иван
      В этом плане проблема тут не в ученых, которые думают что-то как-то делать, проблема в тех, кто что-то услышав дополняет свои статейки собственной отсебятиной, называя статью про возможное применение аэрогеля "как создать на Марсе обитаемые районы". Не думаю, что стоит удивляться появлению подобных вбросов например с названием "Мы все умрем!", в которых говорится о том, что Солнце потухнет через миллиарды лет.
      + 1 −
      Ответить
  5. Fgn
    18 июля 2019 17:23 Fgn
    Марс - безжизненный кусок камня с песком. Что там можно загрязнить? Хоть немного мозги включайте.
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.