• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Linux запустили прямо внутри PDF-файла (видео)

14 февраля 2025 | Просмотров: 21 795 | Интересное

Аллен Динг, который ранее отметился запуском классической стрелялки Doom в файле PDF, усовершенствовал свой проект и встроил в файл PDF возможность запуска Linux.

Этот проект — переосмысление возможностей jаvascript при работе с PDF. Его исходный код доступен на странице разработчика на GitHub, а опробовать LinuxPDF можно по этому адресу — потребуется браузер на базе Chromuim, такой как Chrome, Edge или Opera. LinuxPDF работает в эмуляторе RISC-V на базе TinyEMU; внутренние механизмы проекта имеют много общего с DoomPDF за авторством того же разработчика. Управление системой производится при помощи виртуальной клавиатуры под главным экраном.


Формат PDF разрабатывался для вывода текста и изображений, но поддерживается и запуск кода jаvascript. Программа Adobe Acrobat включает полную спецификацию jаvascript, в том числе функции 3D-рендеринга, обнаружения монитора и HTTP-запросов. Запускаемые через браузеры PDF-файлы несколько ограничены в возможностях, но и их хватает для запуска игр и операционных систем.

Запущенная через PDF система Linux отличается катастрофически низкой производительностью — загрузка ядра занимает около минуты, и исправить это не получится, потому что в Chromium встроена версия движка V8 без поддержки JIT-компилятора. По умолчанию система 32-битная, но на GitHub можно сделать форк проекта и создать 64-битный вариант, который, однако, будет работать ещё медленнее.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.