• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

В процессорах Apple M1 выявлена очередная уязвимость

15 марта 2021 | Просмотров: 5 398 | Apple

Компьютеры компании Apple, работающие на ARM чипах M1вызвали интерес не только рядовых пользователей, но и специалистов по кибернетической безопасности, стремящихся выявить возможные уязвимости устройств на новой архитектуре. Эксперты Корнельского университета (США) выявили проблему связанную с браузерной атакой по сторонним каналам, не использующей jаvascript.

Уязвимость была выявлена в ходе изучения эффективности отключения или ограничения использования jаvascript для защиты компьютеров от взлома. Эксперты Корнельского университета обнаружили уязвимость основанную на использовании CSS и HTML, которая позволяет хакерам осуществить взлом даже если выполнено полное отключение исполнения скрипта в браузере.

В основе эксплойта выбран метод Prime+Probe, позволяющий выяснить к каким наборам кэша обращается пользователь, что в свою очередь позволит получить данные для похищения конфиденциальных сведений. По заявлению специалистов, новая технология взлома позволит обойти технологии конфиденциальности, такие как VPN или TOR.

После проверки различных браузеров и компьютерных платформ на подверженность выявленной уязвимости было обнаружено, что под угрозой помимо Apple M1 оказались процессоры Intel Core, AMD Ryzen и Samsung Exynos. Эксперты считают, что платформы, работающие на Apple M1 и Samsung Exynos, подвергаются наибольшему риску.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.