• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Во всех актуальных и множестве старых устройств Apple нашли опасные уязвимости SLAP и FLOP

7 февраля 2025 | Просмотров: 2 425 | Apple

Американские эксперты в области кибербезопасности обнаружили две уязвимости, присутствующие во всех актуальных устройствах iPhone, iPad и Mac, а также во многих моделях предыдущих поколений. Уязвимостям присвоили названия SLAP и FLOP — эти ошибки позволяют гипотетическим злоумышленникам просматривать содержимое всех вкладок в браузерах на устройствах.

Уязвимости SLAP (Speculation Attacks via Load Address Prediction) и FLOP (False Load Output Predictions) появились в процессорах Apple A15 и M2, а также в более поздних чипах. Ошибки выявили исследователи Технологического института Джорджии (США). Эти уязвимости схожи с обнаруженными ранее Spectre и Meltdown. Они связаны с технологией спекулятивного выполнения — процессор пытается предсказать будущие команды и заранее загружает необходимые для их выполнения данные. Внедрив в этот процесс некорректные данные, гипотетический злоумышленник получает возможность считывать содержимое памяти, которое не должно быть доступно.

Каждая вкладка браузера Safari изолирована — сайт, открытый на одной вкладке, не может получить данные с того, что открыт на соседней. Уязвимость SLAP, которую можно эксплуатировать, заставив жертву посетить вредоносный сайт, открывает его владельцу доступ к любой другой вкладке Safari. Это может быть электронная почта, местоположение в Apple Maps, банковские реквизиты и любая другая конфиденциальная информация. FLOP позволяет добиться того же результата, но является более опасной ошибкой, поскольку работает не только с Safari, но и с Chrome. Устанавливать вредоносное ПО на компьютер Mac не требуется — атака осуществляется с использованием уязвимостей в собственном коде Apple, а вероятность её обнаружения чрезвычайно мала.

Угроза актуальна для Apple iPhone 13, 14, 15, 16 и SE 3-го поколения; iPad Air, Pro и mini, начиная с моделей 2021 года; MacBook Air и Pro, начиная с моделей 2022 года; Mac mini, Studio, Pro и iMac, начиная с моделей 2023 года. Apple получила уведомление об уязвимости SLAP в мае, а о FLOP — в сентябре 2024 года. В настоящее время компания работает над исправлением ошибок. Подтверждений того, что уязвимости эксплуатировались злоумышленниками на практике, обнаружить не удалось.

«Основываясь на нашем анализе, мы не считаем, что эта проблема представляет непосредственную угрозу нашим пользователям. В настоящее время не существует мер предосторожности, которые можно предпринять, за исключением обычной осмотрительности при посещении веб-сайтов», — заявили в Apple ресурсу Bleeping Computer.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.