• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Во всех актуальных и множестве старых устройств Apple нашли опасные уязвимости SLAP и FLOP

7 февраля 2025 | Просмотров: 3 110 | Apple

Американские эксперты в области кибербезопасности обнаружили две уязвимости, присутствующие во всех актуальных устройствах iPhone, iPad и Mac, а также во многих моделях предыдущих поколений. Уязвимостям присвоили названия SLAP и FLOP — эти ошибки позволяют гипотетическим злоумышленникам просматривать содержимое всех вкладок в браузерах на устройствах.

Уязвимости SLAP (Speculation Attacks via Load Address Prediction) и FLOP (False Load Output Predictions) появились в процессорах Apple A15 и M2, а также в более поздних чипах. Ошибки выявили исследователи Технологического института Джорджии (США). Эти уязвимости схожи с обнаруженными ранее Spectre и Meltdown. Они связаны с технологией спекулятивного выполнения — процессор пытается предсказать будущие команды и заранее загружает необходимые для их выполнения данные. Внедрив в этот процесс некорректные данные, гипотетический злоумышленник получает возможность считывать содержимое памяти, которое не должно быть доступно.

Каждая вкладка браузера Safari изолирована — сайт, открытый на одной вкладке, не может получить данные с того, что открыт на соседней. Уязвимость SLAP, которую можно эксплуатировать, заставив жертву посетить вредоносный сайт, открывает его владельцу доступ к любой другой вкладке Safari. Это может быть электронная почта, местоположение в Apple Maps, банковские реквизиты и любая другая конфиденциальная информация. FLOP позволяет добиться того же результата, но является более опасной ошибкой, поскольку работает не только с Safari, но и с Chrome. Устанавливать вредоносное ПО на компьютер Mac не требуется — атака осуществляется с использованием уязвимостей в собственном коде Apple, а вероятность её обнаружения чрезвычайно мала.

Угроза актуальна для Apple iPhone 13, 14, 15, 16 и SE 3-го поколения; iPad Air, Pro и mini, начиная с моделей 2021 года; MacBook Air и Pro, начиная с моделей 2022 года; Mac mini, Studio, Pro и iMac, начиная с моделей 2023 года. Apple получила уведомление об уязвимости SLAP в мае, а о FLOP — в сентябре 2024 года. В настоящее время компания работает над исправлением ошибок. Подтверждений того, что уязвимости эксплуатировались злоумышленниками на практике, обнаружить не удалось.

«Основываясь на нашем анализе, мы не считаем, что эта проблема представляет непосредственную угрозу нашим пользователям. В настоящее время не существует мер предосторожности, которые можно предпринять, за исключением обычной осмотрительности при посещении веб-сайтов», — заявили в Apple ресурсу Bleeping Computer.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.