• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

В процессорах Intel обнаружена новая опасная уязвимость (2 фото)

16 мая 2019 | Просмотров: 13 065 | Новости IT / Железо
В процессорах Intel обнаружена новая опасная уязвимость (2 фото)

Исследователи из Технологического университета Граца заявили про выявление нового класса уязвимости, названого «Микроархитектурной выборкой данных» (Microarchitectural Data Sampling, MDS), которая базируется на технологии спекулятивного выполнения команд. В основе данного метода лежит возможность процессора предугадывать данные, необходимые операционной системе или приложению для оптимизации производительности.

Используя найденную уязвимость, хакеры могут получить доступ к конфиденциальным данным пользователя: паролям, адресам сайтов, токенам и другой информации. Атаки могут быть четырёх разных видов, получивших названия: ZombieLoad, Fallout, RIDL (Rogue In-Flight Data Load) и Store-to-Leak Forwarding.

Уязвимость ставит под угрозу не только стационарные компьютеры, но и облачные серверы и виртуальные машины. Доступ к компьютеру осуществляется не в режиме реального времени, поэтому на данный момент не известно, была ли использована брешь для похищения конфиденциальной информации.

В процессорах Intel обнаружена новая опасная уязвимость (2 фото)

Выявлено, что все процессоры Intel, выпущенные с 2011 года, подвержены данному классу уязвимости. Исключение составляют процессоры 8-го и 9-го поколения, а также серверные Xeon Scalable 2-го поколения, в которых данная уязвимость устранена на аппаратном уровне.

Разработчики Intel для устранения уязвимости выпустили обновление, которое очищает все данные из буфера при каждой перезагрузке. Данное обновление при этом использует ресурсы компьютера и снижает производительность. Однако эти потери крайне малы, и в Intel заявили, что для рядового пользователя снижение производительности пройдёт незаметно.

Кроме того, после изучения уязвимости было рекомендовано отключить фирменную технологию Hyper-Threading. Однако в таком случае произойдёт уже заметное снижение производительности ориентировочно на 40%. Apple, Microsoft, IBM Red Hat рекомендуют пользователям отключать Hyper-Threading. Google отключает её в Chrome OS 74. При этом сама Intel это делать не рекомендует. Apple, Microsoft и Google дополнительно выпустили обновления для собственных устройств, а Amazon обновил облачный сервис Web Services.

Источник: intel.com

Комментарии: 4

  1. Mozzy
    16 мая 2019 11:20 Mozzy
    А сколько еще скрытых механизмов шпионажа и сбора информации заложено в процессорах intel!
    + 2 −
    Ответить
  2. ekBBI
    16 мая 2019 11:56 ekBBI
    Каждый год одно и то же.
    + 0 −
    Ответить
  3. Змей Горыныч
    16 мая 2019 13:08 Змей Горыныч
    Эм... AMD опять иммунитет имеют?
    + 1 −
    Ответить
  4. 16 мая 2019 23:52 Killer
    там просто пока ещё не нашли дырки.
    разве могут быть сомнения, что закладки есть?
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.