• Blue Origin успешно запустила аналог ракеты SpaceX Falcon Heavy (2 фото + видео)

    Принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу аэрокосмическая компания Blue Origin совершила успешный запуск тяжёлой ракеты-носителя New Glenn. Её разработка велась в течение почти 10 лет. Сейчас это один из главных конкурентов Falcon Heavy от SpaceX Илона Маска.
    Читать дальше
  • Швеция построит хранилище для ядерных отходов, которого хватит на 100 000 лет (2 фото)

    Швеция начала строительство постоянного хранилища для отработанного ядерного топлива, рассчитанного на 100 000 лет. Это второй подобный объект в мире после финского. Хранилище будет расположено в Форсмарке, в 150 километрах к северу от Стокгольма.
    Читать дальше
  • Новый iPhone SE (2025) будет похож на смартфон 15-летней давности (2 фото)

    Инсайдер Сони Диксон (@SonnyDickson) опубликовал в соцсети X фотографии макетов iPhone SE четвёртого поколения. Модель 2025 года будет кардинально отличаться от предшественника и в то же время напоминать один из первых «яблочных» смартфонов.
    Читать дальше
  • США и ЕC сняли с России обвинения в саботаже подводных кабелей в Балтийском море (2 фото)

    Службы безопасности США и Европы пришли к выводу, что причиной повреждения подводных энергетических и коммуникационных линий в Балтийском море стали несчастные случаи. По словам нескольких представителей разведки США и Европы, разрывы подводных кабелей, которые в последние месяцы беспокоили европейских сотрудников служб безопасности, скор...
    Читать дальше
  • DisplayLink превратит любой смартфон в мини-ПК (2 фото)

    Компания DisplayLink представила аксессуар, принцип работы которого напоминает Samsung Dex. При этом новинка совместима с любым Android-гаджетом, позволяя подключить к нему до двух 4K-мониторов, а также компьютерную периферию: например, мышь и клавиатуру.
    Читать дальше

Huawei развернёт чистокровную HarmonyOS Next по всему миру, но отказ от Android может стать непреодолимой преградой

2 декабря 2024 | Просмотров: 4 400 | Гаджет новости / Android

Huawei заявила, что все её устройства, выпущенные в 2025 году, будут работать под управлением платформы собственной разработки HarmonyOS Next, в которой не осталось следов Android. Её развёртывание компания начнёт с Китая, позволит пользователям выбирать, использовать ли новую ОС, или же вариант HarmonyOS 4.3, совместимый с Android.

Первой линейкой смартфонов Huawei под управлением HarmonyOS Next станут представленные на этой неделе устройства серии Mate 70, которые поступят в продажу 4 декабря. Покупатели, у которых есть такая потребность, смогут выбрать более старую версию HarmonyOS 4.3 на базе Android. Развёртывание несовместимой с Android собственной платформы будет непростой задачей даже для Huawei, указывают опрошенные South China Morning Post аналитики. Особенно сложно будет привлечь зарубежных разработчиков, чьи заработки в Китае минимальны — они могут посчитать слишком дорогой разработку и поддержку версий приложений для HarmonyOS Next.

Для пользователей выбор тоже будет непростым: отсутствие даже одного привычного для человека приложения на новой платформе может оттолкнуть его от покупки устройства; да и при поездках за границу подавляющее большинство местных приложений на HarmonyOS Next не запустится. В своём текущем состоянии ассортимент ПО для неё включает 15 тыс. наименований, а зрелости проект достигнет при достижении планки в 100 тыс. — это произойдёт, как ожидают в Huawei, в ближайшие полгода или год. Для китайской компании проект имеет большую важность — это поможет ей нарушить доминирование Google Android и Apple iOS в Китае; сама же она из-за американских санкций не может пользоваться многими американскими технологиями без разрешения Вашингтона.


Первая версия Huawei HarmonyOS вышла в августе 2019 года, но даже в Китае число её пользователей начало расти лишь с выходом смартфонов серии Mate 60, которая ознаменовала возвращение компании на рынок телефонов с 5G. По итогам II квартала этого года доля HarmonyOS в Китае составляла 17 %, что выше доли iOS (16 %), но значительно ниже, чем у Android (68 %); на мировом рынке доля HarmonyOS составляет лишь 4 % при 80 % у Android и 16 % у iOS.

Без доступа к пакету Google Mobile Services компания Huawei сосредоточила усилия на внутреннем рынке Китая: по итогам III квартала она продала дома 94 % своих смартфонов. Но едва ли электронный гигант удовлетворится статусом только местного бренда — усилив экосистему HarmonyOS в Китае, компания начнёт развёртывать её и в других странах мира. Из зарубежных партнёров приложения для HarmonyOS Next решили выпустить сингапурская платформа заказа поездок Grab и государственная авиакомпания Дубая Emirates.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.