• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

В Японии первыми в мире запустили в космос деревянный спутник

12 ноября 2024 | Просмотров: 3 885 | Гаджет новости

Японские исследователи из университета Киото в сотрудничестве с компанией Sumitomo Forestry запустили первый в мире деревянный спутник LignoSat на ракете SpaceX. Прибор был изготовлен из дерева, чтобы минимизировать вредное воздействие на окружающую среду при его возвращении в атмосферу.

По завершению миссии дерево полностью сгорит, не оставив металлических частиц, способных нанести ущерб экосистеме и телекоммуникациям. Размеры LignoSat составляют всего 10х10 см, и он прибудет на Международную космическую станцию (МКС) в специальном контейнере.

Через месяц спутник будет выпущен в открытый космос для тестирования прочности и долговечности, после чего данные о его состоянии будут отправлены обратно на Землю. Исследователи планируют оценить деформацию древесины и её способность выдерживать космические температуры.

Проект также продвигает идею использования неметаллических материалов для спутников, что, по мнению астронавта и профессора Киотского университета Такао Дои, может стать важным шагом к экологически безопасной космической технике.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.