• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

В Японии построили первый в мире деревянный спутник

31 мая 2024 | Просмотров: 7 008 | Интересное

В Японии завершено создание первого в мире спутника LignoSat из дерева. Об этом сообщили в Киотском университете, специалисты которого потратили на его разработку и постройку более четырёх лет.

Разработкой и строительством первого в мире деревянного спутника с апреля 2020 года занимались инженеры Киотского университета и лесообрабатывающей компании Sumitomo Foresty. Проект основан на соображениях заботы об окружающей среде, потому что при возвращении на Землю при входе в атмосферу аппарат полностью сгорит. LignoSat представляет собой кубический спутник с ребром 10 см и толщиной стенки от 4 до 5,5 мм. На корпусе аппарата также расположены несколько алюминиевых створок, на нём закреплены и солнечные батареи, а его масса составляет 1 кг.

При сборке спутника применялась традиционная японская техника работы по дереву — в ней не используются крепёж вроде гвоздей и винтов, а также нет клейких материалов. Аппарат уже прошёл проверку на нахождение в открытом космосе, подчёркивают авторы проекта. Предполагается, что LignoSat отправится на орбиту на ракете SpaceX уже в этом году.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.