• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Аналитики: игровые консоли обречены на вымирание. Срок — 10 лет

    Похоже, привычные PlayStation и Xbox однажды могут стать раритетом. Покупать отдельное устройство ради видеоигр станет необязательно, а сами приставки превратятся в развлечение для энтузиастов и коллекционеров. По крайней мере, именно такое будущее игровой индустрии предсказывают аналитики Bloomberg Intelligence.
    Читать дальше

США ведут переговоры с Китаем о получении образцов грунта с обратной стороны Луны

25 октября 2024 | Просмотров: 6 793 | Интересное

По сообщению информагентства Reuters, представители NASA ведут переговоры с китайскими коллегами об условиях получения образцов грунта с обратной стороны Луны. В июле 2024 года китайский зонд «Чанъэ-6» впервые доставил на Землю образцы, собранные на обратной стороне спутника. Натянутые отношения между Китаем и США помешали напрямую попросить и передать грунт учёным другой страны, но надежда на это остаётся.

О проведении переговоров агентству Reuters сообщил администратор NASA Билл Нельсон (Bill Nelson). «Месяц или два» назад Нельсон держал по этому поводу ответ перед Конгрессом, где заявил, что переговоры и получение образцов от китайской стороны не будут угрожать национальным интересам США.

Так называемая поправка Вульфа запрещает американским учёным и институтам сотрудничать с Китаем без специального на то разрешения от ФБР. Администратор NASA ожидает, что ФБР выдаст агентству лицензию на получение от Китая образцов лунного грунта. Он высоко оценивает вероятность того, что уникальный лунный грунт будет получен американскими учёными. Правда, ещё неизвестно, что китайцы взамен попросят. Некоторые представители властей США опасаются, что укрепление сотрудничества между NASA и китайскими партнёрами ослабит давление на Китай.

По словам Нельсона, четыре американских института уже подали заявки на получение образцов с обратной стороны Луны. В конечном итоге вряд ли Китай запретит изучать уникальные образцы американским учёным в европейских институтах, которые получат их без каких-либо проблем, о чём уже есть соответствующая договорённость и очередность.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.