• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Китайцы извлекли из космического зонда грунт с обратной стороны Луны (видео)

28 июня 2024 | Просмотров: 10 995 | Интересное

Возвращаемый аппарат миссии «Чанъэ-6» во вторник доставил на Землю образцы грунта с обратной стороны Луны. В среду утром его доставили в Пекин в штаб-квартиру Китайской академии космических технологий (CAST). Там в торжественной обстановке капсула была извлечена и передана на сортировку образцов и хранение вплоть до того момента, когда учёные из Китая начнут подавать заявки на получение образцов для изучения. Иностранным учёным придётся подождать ещё пару лет.


Первая в истории доставка образцов породы с обратной стороны Луны на Землю стала историческим событием не только для Китая, но также для всей земной космонавтики. Это очень сложная миссия в условиях отсутствия прямой связи со спускаемым аппаратом. Запущенный ранее для этих целей на лунную орбиту ретранслятор отчасти спасал положение, но не до конца. Чтобы быть уверенными в точных и безопасных действиях автоматической посадочной станции и её роборуки на поверхности Луны, китайские исследователи в точности воспроизвели элементы лунного ландшафта в месте прилунения вокруг копии модуля на Земле. Это позволяло проверять пакет команд для лунного модуля до отправки.

Поверхность Луны имеет разную геологию и даже ландшафт на видимой и обратной стороне спутника. Возможно теперь, благодаря полученным образцам грунта с обратной стороны, учёным удастся разгадать её геологические тайны. Первые работы по изучению грунта, вероятно, появятся только в следующем году. На сортировку и каталогизацию примерно 2 кг образцов может уйти до шести месяцев, после чего состоится конкурс заявок, рассылка и изучение материалов. Иностранные учёные также смогут получить образцы лунного грунта с обратной стороны, но приём заявок с их стороны начнётся не раньше, чем через два года после обслуживания заявок исследователей из Китая.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.