• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше

Китайская межпланетная станция Чанъэ-6 доставила на орбиту образцы грунта с обратной стороны Луны

5 июня 2024 | Просмотров: 6 698 | Интересное

Взлётный модуль китайской автоматической межпланетной станции «Чанъэ-6» поднял на орбиту спутника образцы грунта собранного на обратной стороне Луны. Это новая глава в истории земной космонавтики. В распоряжении учёных ещё не было образцов с невидимой с Земли стороны спутника.

Значительный объём операций станция производила в автоматическом режиме. С Земли также передавались инструкции, которые доходили до аппарата благодаря спутнику-ретранслятору «Цюэцяо-2». Для исключения случайностей при сборе образцов, на Земле вокруг точной копии посадочного модуля была воспроизведена та же обстановка, что и вокруг модуля «Чанъэ-6» на Луне. Сбор образцов начался с бурения, после чего роботизированный манипулятор добавил пробы грунта и камней с поверхности Луны.

Всего было собрано около 2 кг образцов. Они были запечатаны в герметичную капсулу и помещены во взлётный модуль. Модуль поднял капсулу на орбиту Луны, где он позже состыкуется с орбитальным и возвращаемым модулем. Затем в течение примерно трёх недель образы будут доставлены на Землю — их в капсуле сбросят на севере Китая.

Миссия АМС «Чанъэ-6» стартовала 3 мая 2024 года. 9 мая станция вышла на орбиту Луны. Прилуненние состоялось 2 июня. Спускаемый модуль опустился в бассейне Аполлон внутри бассейна Южный полюс – Эйткен. Это один из старейших ударных кратеров на спутнике. Образцы из него много расскажут о ранних этапах геологической истории Луны. И если этого мало, то миссия «Чанъэ-6» стала значительным шагом вперёд по технологическому пути развития космонавтики.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.