• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Intel анонсировала 1,8-нм процессор Panther Lake

18 октября 2024 | Просмотров: 6 405 | Гаджет новости

Intel, переживающая сейчас не лучшие времена, не только объявила о партнёрстве с AMD для развития архитектуры x86, но и решила показать образец процессора нового поколения из семейства Panther Lake. Случилось это на выставке Lenovo Tech World.

Демонстрацию чипа провёл лично генеральный директор Intel Пэт Гелсингер, который в духе Apple припас под конец своего выступления нечто интересное.

«Есть ещё кое-что, всего одна вещь, прежде чем я покину сцену. Вы знаете, мы вместе [с Lenovo — прим. ред.] работали над Meteor Lake, Lunar Lake и Core Ultra PC, улучшением времени автономной работы, CPU, GPU, NPU, но мы ведь ещё не закончили, верно? Итак, я хотел бы представить вам наш первый образец Panther Lake. Это наш следующий продукт на 18A, который создан, чтобы дополнить всё то, о чём мы сегодня рассказали», — сказал глава Intel.


Процессоры Panther Lake будут производиться по передовому 1,8-нанометровому техпроцессу. Также можно отметить, что показанный чип визуально сильно отличается от моделей семейства Lunar Lake со встроенной оперативной памятью. Глава Intel заявил, что новое поколение предложит вдвое большую производительность в решении задач искусственного интеллекта по сравнению с Lunar Lake. А ещё чипы Panther Lake должны первыми получить новейшую графику Xe3.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.