• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 (4 фото)

    Ayaneo выпустила Pocket Micro 2 — свою вторую миниатюрную горизонтальную Android-консоль для ретро-игр. Устройство уже доступно в интернет-магазине производителя по цене от $239. Оно сохранило общую концепцию консоли первого поколения, и теперь производитель обновил процессор, аккумулятор, элементы управления и дизайн корпуса.
    Читать дальше
  • Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150

    Microsoft в третий раз повысит цены на консоли Xbox Series по всему миру, начиная с 1 августа. В мае прошлого года компания уже повышала цены на приставки по всему миру, а в октябре того же года дополнительно повысила их в США.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Представлен первый в мире узкоколейный поезд на водороде (4 фото)

    Швейцарский производитель поездов Stadler в сотрудничестве с итальянским оператором ARST рассказали о разработке первого в мире поезда на водородном топливе, предназначенного для узкоколейных линий. Такой поезд призван заменить дизельные локомотивы и снизить негативное воздействие на экологию.
    Читать дальше

Китайская Loongson готовит мощную видеокарту уровня Nvidia GeForce RTX 2080

17 сентября 2024 | Просмотров: 3 433 | Гаджет новости

Китайский производитель чипов Loongson готовит новый графический процессор, который окажется значительно быстрее, чем актуальный 9A1000. Модель Loongson 9A2000, по словам высокопоставленного представителя компании, окажется в 8–10 раз производительнее предшественника, передаёт ресурс ITHome, и сможет потягаться с флагманскими решениями Nvidia позапрошлого поколения.

Видеокарта Loongson 9A2000 будет по производительности сопоставима с моделью Nvidia GeForce RTX 2080 — она вполне неплохо справляется с современными играми, хотя вышла шесть лет назад. Информацией о новом проекте поделился председатель и гендиректор Loongson Ху Вэйу (Hu Weiwu) в ходе брифинга, посвящённого результатам деятельности компании в первой половине 2024 года. Он сообщил, что 9A1000 и 9A2000 будут существовать параллельно, поскольку они ориентированы на разные рынки.

Графический процессор Loongson 9A1000 выйдет к концу года и будет ориентирован на тех, кому нужна видеокарта начального уровня, с производительностью примерно как у AMD Radeon RX 550 — она подойдёт для бюджетных систем с минимальными требованиями к 3D-графике. А также она предложит 32 TOPS для систем искусственного интеллекта. Производительность модели Loongson 9A2000 окажется «в 8–10 раз выше, чем у 9A1000» — она будет «сопоставима с Nvidia [GeForce] RTX 2080».

Пока новая видеокарта лишена поддержки DX12, которая, «возможно», появится в перспективе. Тем не менее, отметил топ-менеджер китайской компании, у новинки хватит мощности для запуска Black Myth: Wukong, которая может работать и с DX11. Правда, нет ясности, сможет ли разработчик укомплектовать её соответствующими драйверами. Как показывают тесты, владелец выпущенной в 2018 году Nvidia GeForce RTX 2080 при средних настройках и разрешении 1080p может рассчитывать в этой игре на 90–100 кадров в секунду с отключённой трассировкой лучей.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.