• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Китайская Loongson готовит мощную видеокарту уровня Nvidia GeForce RTX 2080

17 сентября 2024 | Просмотров: 3 808 | Гаджет новости

Китайский производитель чипов Loongson готовит новый графический процессор, который окажется значительно быстрее, чем актуальный 9A1000. Модель Loongson 9A2000, по словам высокопоставленного представителя компании, окажется в 8–10 раз производительнее предшественника, передаёт ресурс ITHome, и сможет потягаться с флагманскими решениями Nvidia позапрошлого поколения.

Видеокарта Loongson 9A2000 будет по производительности сопоставима с моделью Nvidia GeForce RTX 2080 — она вполне неплохо справляется с современными играми, хотя вышла шесть лет назад. Информацией о новом проекте поделился председатель и гендиректор Loongson Ху Вэйу (Hu Weiwu) в ходе брифинга, посвящённого результатам деятельности компании в первой половине 2024 года. Он сообщил, что 9A1000 и 9A2000 будут существовать параллельно, поскольку они ориентированы на разные рынки.

Графический процессор Loongson 9A1000 выйдет к концу года и будет ориентирован на тех, кому нужна видеокарта начального уровня, с производительностью примерно как у AMD Radeon RX 550 — она подойдёт для бюджетных систем с минимальными требованиями к 3D-графике. А также она предложит 32 TOPS для систем искусственного интеллекта. Производительность модели Loongson 9A2000 окажется «в 8–10 раз выше, чем у 9A1000» — она будет «сопоставима с Nvidia [GeForce] RTX 2080».

Пока новая видеокарта лишена поддержки DX12, которая, «возможно», появится в перспективе. Тем не менее, отметил топ-менеджер китайской компании, у новинки хватит мощности для запуска Black Myth: Wukong, которая может работать и с DX11. Правда, нет ясности, сможет ли разработчик укомплектовать её соответствующими драйверами. Как показывают тесты, владелец выпущенной в 2018 году Nvidia GeForce RTX 2080 при средних настройках и разрешении 1080p может рассчитывать в этой игре на 90–100 кадров в секунду с отключённой трассировкой лучей.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.