• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Китайцы запретили экспорт своих процессоров Loongson в Россию и другие страны

13 декабря 2022 | Просмотров: 6 878 | Гаджет новости
Китайцы запретили экспорт своих процессоров Loongson в Россию и другие страны

После того, как Intel и AMD заморозили свою деятельность в России, чипы китайской Loongson рассматривались в качестве главной альтернативы. Но, как стало известно, их ввоз также запретили.

Причём в данной ситуации решение было принято исключительно китайскими властями. Они наложили запрет на экспорт чипов производителя Loongson не только в Россию, но и в другие страны.

Источники Коммерсанта в Минцифры сообщили, что хоть российские компании не сильно зависели от китайских процессоров, ряд производителей всё же тестировали чипы Loongson. Они и рассчитывали на замену процессоров Intel китайскими аналогами в случае с проблемами у параллельно импорта.

Сообщается, что запрет поставок чипов Loongson за пределы Китая связан с их использованием в китайском военно-промышленном комплексе.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.