• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Новая версия загрузочной утилиты Ventoy «починила» важную проблему Windows 11

    Разработчики Ventoy выпустили новую версию популярного для создания загрузочных накопителей. Её главной особенностью стало решение проблемы с устаревшими сертификатами UEFI при установке Windows 11. Заодно были реализованы и другие полезные нововведения.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше

Китайцы запретили экспорт своих процессоров Loongson в Россию и другие страны

13 декабря 2022 | Просмотров: 6 190 | Гаджет новости
Китайцы запретили экспорт своих процессоров Loongson в Россию и другие страны

После того, как Intel и AMD заморозили свою деятельность в России, чипы китайской Loongson рассматривались в качестве главной альтернативы. Но, как стало известно, их ввоз также запретили.

Причём в данной ситуации решение было принято исключительно китайскими властями. Они наложили запрет на экспорт чипов производителя Loongson не только в Россию, но и в другие страны.

Источники Коммерсанта в Минцифры сообщили, что хоть российские компании не сильно зависели от китайских процессоров, ряд производителей всё же тестировали чипы Loongson. Они и рассчитывали на замену процессоров Intel китайскими аналогами в случае с проблемами у параллельно импорта.

Сообщается, что запрет поставок чипов Loongson за пределы Китая связан с их использованием в китайском военно-промышленном комплексе.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.