• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • NASA включило космический телескоп Roman — он прислал свой первый снимок неба (2 фото)

    Инженеры NASA начали включать бортовое оборудование нового «великого» телескопа Nancy Grace Roman, который был запущен в космос 30 августа. Сейчас он совершает трёхмесячный перелёт к точке Лагранжа L2 системы Солнце–Земля, расположенной примерно в 1,5 млн км от нашей планеты. Первые научные снимки телескоп получит в начале 2027 года, чему...
    Читать дальше
  • В Apple iOS 27 обнаружилась ошибка, из-за которой iPhone зависает — её просто воспроизвести

    Всего через несколько дней после выпуска iOS 27 для широкой аудитории в ней обнаружился способ временно вывести iPhone из строя — достаточно произвести несколько простых свайпов на главном экране, сообщает 9to5Mac. В соцсетях информация быстро распространилась как способ разыграть друзей.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше

Китайцы запретили экспорт своих процессоров Loongson в Россию и другие страны

13 декабря 2022 | Просмотров: 6 763 | Гаджет новости
Китайцы запретили экспорт своих процессоров Loongson в Россию и другие страны

После того, как Intel и AMD заморозили свою деятельность в России, чипы китайской Loongson рассматривались в качестве главной альтернативы. Но, как стало известно, их ввоз также запретили.

Причём в данной ситуации решение было принято исключительно китайскими властями. Они наложили запрет на экспорт чипов производителя Loongson не только в Россию, но и в другие страны.

Источники Коммерсанта в Минцифры сообщили, что хоть российские компании не сильно зависели от китайских процессоров, ряд производителей всё же тестировали чипы Loongson. Они и рассчитывали на замену процессоров Intel китайскими аналогами в случае с проблемами у параллельно импорта.

Сообщается, что запрет поставок чипов Loongson за пределы Китая связан с их использованием в китайском военно-промышленном комплексе.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.