• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Tesla представила ASS — технологию, позволяющую автомобилю выехать с парковки без водителя (видео)

3 сентября 2024 | Просмотров: 8 053 | Гаджет новости

Многие автомобили в наши дни предлагают возможность управлять ими извне, например, для выезда из узкого парковочного места или осуществления параллельной парковки. Tesla ещё несколько лет назад предлагала функцию Smart Summon, которая позволяла вызывать машину на некотором удалении от водителя. Однако новейшие авто были лишены этой функции. Но теперь была представлена улучшенная версия этой функции под ёмким названием ASS.

Как отмечает TweakTown, в новом варианте реализации функция получила убедительное обозначение Actually Smart Summon (ASS), что в дословном переводе означает «действительно умный вызов». Она появилась в перечне возможностей бортовых систем Tesla после недавнего обновления программного обеспечения.


От простой версии этой технологии, которая подразумевает нахождение водителя со смартфоном в руке в непосредственной близости от машины, ASS отличается отсутствием необходимости ручного управления электромобилем со смартфона и непосредственного визуального контроля за его перемещениями. Машина может находиться за пределами поля зрения водителя, когда он вызывает её к указанному месту на карте, которое может находиться на удалении до 65 метров от парковочного места. Соответственно, она также позволяет водителю выйти из салона электромобиля в удобном месте и отравить машину в автоматическом режиме добираться до места парковки.

Прежняя функция Smart Summon предоставлялась в комплекте Tesla FSD, однако она опиралась на ультразвуковые датчики, которые не устанавливаются в новые модели Tesla с 2022 года — с некоторых пор Илон Маск (Elon Musk) принял решение доверить автономное управление электромобилями Tesla нейронным сетям, использующим исключительно визуальную информацию, получаемую с бортовых камер. Данный переход и потребовал от специалистов компании серьёзной переработки программного обеспечения, поэтому функция «умного вызова» на время пропала из функциональных возможностей машин этой марки, но сейчас её удалось вернуть даже в улучшенном виде.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.