• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Марсоход NASA Perseverance сделал первое селфи после начала восхождения по стене кратера Езеро

3 сентября 2024 | Просмотров: 3 103 | Интересное

29 августа 2024 года марсоход NASA Perseverance сделал первое селфи со стены кратера Езеро, на которую он начал взбираться 19 августа. В ходе этого непростого путешествия ровер должен подняться на высоту 300 м от уровня дна кратера и перевалить за его край. Там его встретит множество перспективных обломков и образцов, многие из которых остались после падения в этом месте большого метеорита 4 млрд лет назад.

«Учитывая его [края кратера] широкий размах и большое разнообразие горных пород, с которыми мы ожидаем столкнуться и взять пробы по пути, это, возможно, самая амбициозная кампания, которую команда предприняла до сих пор», — говорится в заявлении представителей NASA по поводу четвёртой по счёту кампании в научной программе марсохода.

Поход не обещает быть лёгким. Команда NASA не имеет достаточно подробных спутниковых изображений маршрута, поэтому ровер чаще чем когда-либо в своём путешествии по Красной планете будет полагаться на собственное зрение и интеллект. Зрение тем более будет необходимо роверу, чтобы высматривать по дороге наиболее интересные образцы для анализа. Склон может быть усеян такими. Это своеобразный привет из далёкого геологического прошлого Марса, причём на срезе эпох — в стене доисторического озера. Находки могут быть очень и очень интересными.

На самом верху команда ровера рассчитывает обнаружить как разломы с выходом на поверхность древних пород и, не исключено, с вероятными следами доисторической биологии Марса, так и фрагменты пришельца из космоса — остатков метеорита или астероида, упавшего в этом месте около 4 млрд лет назад. Это событие привело к появлению кратера Езеро и последующего образования озера в нём — тогда на Марсе ещё была вода. Ровер добросовестно упаковывает образцы и интересные находки в титановые пробирки, а в NASA надеются вернуть их для изучения на Землю не позже 2033 года. Всё это будет ещё не скоро, если вообще случится (бюджета у NASA катастрофически не хватает). Но даже само путешествие марсохода по столь отдалённым местам — это уже фантастика.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.