• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Аналитики: игровые консоли обречены на вымирание. Срок — 10 лет

    Похоже, привычные PlayStation и Xbox однажды могут стать раритетом. Покупать отдельное устройство ради видеоигр станет необязательно, а сами приставки превратятся в развлечение для энтузиастов и коллекционеров. По крайней мере, именно такое будущее игровой индустрии предсказывают аналитики Bloomberg Intelligence.
    Читать дальше

Марсоход NASA Perseverance сделал первое селфи после начала восхождения по стене кратера Езеро

3 сентября 2024 | Просмотров: 3 220 | Интересное

29 августа 2024 года марсоход NASA Perseverance сделал первое селфи со стены кратера Езеро, на которую он начал взбираться 19 августа. В ходе этого непростого путешествия ровер должен подняться на высоту 300 м от уровня дна кратера и перевалить за его край. Там его встретит множество перспективных обломков и образцов, многие из которых остались после падения в этом месте большого метеорита 4 млрд лет назад.

«Учитывая его [края кратера] широкий размах и большое разнообразие горных пород, с которыми мы ожидаем столкнуться и взять пробы по пути, это, возможно, самая амбициозная кампания, которую команда предприняла до сих пор», — говорится в заявлении представителей NASA по поводу четвёртой по счёту кампании в научной программе марсохода.

Поход не обещает быть лёгким. Команда NASA не имеет достаточно подробных спутниковых изображений маршрута, поэтому ровер чаще чем когда-либо в своём путешествии по Красной планете будет полагаться на собственное зрение и интеллект. Зрение тем более будет необходимо роверу, чтобы высматривать по дороге наиболее интересные образцы для анализа. Склон может быть усеян такими. Это своеобразный привет из далёкого геологического прошлого Марса, причём на срезе эпох — в стене доисторического озера. Находки могут быть очень и очень интересными.

На самом верху команда ровера рассчитывает обнаружить как разломы с выходом на поверхность древних пород и, не исключено, с вероятными следами доисторической биологии Марса, так и фрагменты пришельца из космоса — остатков метеорита или астероида, упавшего в этом месте около 4 млрд лет назад. Это событие привело к появлению кратера Езеро и последующего образования озера в нём — тогда на Марсе ещё была вода. Ровер добросовестно упаковывает образцы и интересные находки в титановые пробирки, а в NASA надеются вернуть их для изучения на Землю не позже 2033 года. Всё это будет ещё не скоро, если вообще случится (бюджета у NASA катастрофически не хватает). Но даже само путешествие марсохода по столь отдалённым местам — это уже фантастика.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.