• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Марсоход NASA с вертолетом готовы к полету (3 фото)

14 апреля 2020 | Просмотров: 9 883 | Интересное

Меньше чем через четырнадцать недель с космодрома им. Кеннеди во Флориде может стартовать космический корабль Mars 2020 Perseverance. Начало полета намечено на период с 17 июля по 5 августа.

В последние несколько дней группа инженеров была занята подготовкой ровера Perseverance к запланированной миссии на Марс. Техническая служба NASA проверила готовность узлов и механизмов, заправила спускаемую ступень и установила на марсоход вертолет Mars, который закреплен на днище устройства. Вертолет станет первым летательным объектом, которому предстоит совершить полет над поверхностью другой планеты.


Прошлогоднее тестирование показало способность вертолета к полетам в условиях марсианской атмосферы. На космическом симуляторе JPL внутри которого были симулированы атмосфера и сила тяжести Марса вертолет доказал свои технические возможности для полетов над поверхностью Красной планеты. Во время испытаний небольшой вертолет был поднят на высоту 5 см, что позволило проверить работоспособность всех систем устройства.

Масса вертолета всего 1,8 кг, а в движение он приводится двумя соосными винтами, диаметр которых 1,2 метра. Электрическое питание для первого полета вертолет получает от ровера, а в дальнейшем вырабатывает собственную энергию при помощи солнечной батареи расположенной над винтами, вращающимися в разные стороны.

Марсоход NASA с вертолетом готовы к полету (3 фото)

Известно, что вне зависимости от старта с Земли, посадка Perseverence на Марс состоится 18 февраля 2021 года. Первый запуск вертолета состоится через 2,5 месяца после посадки марсохода Perseverence в районе кратера Джезеро. Ориентировочно это событие состоится в мае следующего года. Для запуска ровер Perseverence отъедет от вертолета, выгруженного на Марс на безопасное расстояние около 100 метров. Летные испытания продляться на протяжении 30 суток.

Источник: NASA

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.