• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Марсоход с 11 млн имен жителей Земли готовится отправиться в путь

6 апреля 2020 | Просмотров: 7 338 | Гаджет новости

Программа исследования Марса с использованием марсохода Perseverance вступает в финальную стадию. На сайте агентства NASA запущен счетчик обратного отсчета времени до старта космического корабля Atlas V, который доставит ровер на Красную планету. Старт миссии намечен на июль 2020 года. На протяжении всего 2019 года NASA проводило два конкурса, позволяющие каждому желающему землянину запечатлеть свое имя на процессорах марсохода и определить наиболее подходящее название для космического ровера.

Всего на трех кремниевых чипах марсианского ровера Perseverance («Настойчивость») было записано 11 млн имен жителей Земли, участвовавших в мероприятии «Отправь свое имя на Марс». Также на носителях записаны 155 лучших рассказов от лидеров конкурса «Назови ровер».

Процессоры закреплены на пластине из алюминия, находящейся на корпусе Perseverance. На наружной поверхности пластины выгравированы изображения Земли, Марса и соединяющего их Солнца. Данное изображение намекает, по заявлению разработчиков из NASA, на графические таблички, используемые на корабле Pioneer и золотые пластинки на Voyager-1 и Voyager-2.


График запуска Perseverance предусматривает старт корабля Atlas V в июле текущего года. В этом случае уже в феврале 2012 года марсоход прибудет на Марс в район кратера Джезеро. В настоящее время идет активная подготовка к старту, в ходе которой укладывается манипулятор Perseverance и закрепление антенны системы управления устройством. По заверению NASA эпидемия коронавируса не повлияет на сроки запуска.

Масса марсохода 1043 кг, а основная цель экспедиции - исследование породы Красной планеты, с целью обнаружения древних форм жизни и забор образцов грунта для возвращения на Землю. Длительность миссии - один марсианский год или около 687 земных суток.

Источник: Slashgear

Комментарии: 1

  1. k206i
    13 апреля 2020 13:50 k206i
    Ну, если прибудет к 2012 году, то это хорошо только если эта новость 2010 года )) Или по какому календарю происходят все события? XD
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.