• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Хакеры получили доступ к процессорам Tesla FSD аварийных автомобилей и раскрыли тревожащие данные

31 июля 2024 | Просмотров: 16 018 | Интересное

Независимое расследование, проведенное The Wall Street Journal, показало, что система помощи водителю Tesla Autopilot может приводить к смертельным авариям из-за ошибочных решений, принимаемых алгоритмом. Журналисты издания извлекли компьютеры Tesla с функцией FSD из аварийных автомобилей и с помощью хакеров, как сообщает Notebookcheck, получили доступ к необработанным данным автопилота.

Анализ этой информации вместе с видеозаписями аварий и официальными отчётами позволил воссоздать 222 инцидента с участием Tesla. В 44 случаях автомобили на автопилоте внезапно меняли траекторию направления, а в 31 случае не остановились или не уступили дорогу. Последний сценарий, по данным исследования, обычно приводил к наиболее тяжёлым авариям.

Одним из самых ярких и нашумевших примеров служит столкновение с перевёрнутым прицепом, который система автопилота не смогла распознать как препятствие и автомобиль Tesla врезался в него на полной скорости. Приводятся и другие свидетельства, когда во время тест-драйва система FSD повела себя неадекватно, в следствии чего автомобиль пересёк сплошную линию разметки и едва не спровоцировал аварию на перекрёстке. Также выяснилось, что система FSD плохо распознаёт аварийные сигналы, что приводит к столкновению транспортных средств.

Расследование The Wall Street Journal выявило в автопилоте проблемы как аппаратного, так и программного характера, начиная от медленного обновления алгоритмов до недостаточной калибровки камер. Пока неясно, достаточно ли этих данных, чтобы опровергнуть утверждение Илона Маска (Elon Musk) о том, что система Tesla всё равно безопаснее водителя-человека.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.