• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • Xiaomi Smart Band 11 в металле и керамике представлен в России

    На российском рынке появился фитнес-трекер Xiaomi Smart Band 11 сразу в трёх исполнениях: стандартном с алюминиевой рамкой, цельнометаллическом и керамическом. По сравнению с предшественником гаджет браслет стал тоньше, его экран — ярче, а следить за пульсом теперь можно даже во время плавания.
    Читать дальше

Хакеры получили доступ к процессорам Tesla FSD аварийных автомобилей и раскрыли тревожащие данные

31 июля 2024 | Просмотров: 16 655 | Интересное

Независимое расследование, проведенное The Wall Street Journal, показало, что система помощи водителю Tesla Autopilot может приводить к смертельным авариям из-за ошибочных решений, принимаемых алгоритмом. Журналисты издания извлекли компьютеры Tesla с функцией FSD из аварийных автомобилей и с помощью хакеров, как сообщает Notebookcheck, получили доступ к необработанным данным автопилота.

Анализ этой информации вместе с видеозаписями аварий и официальными отчётами позволил воссоздать 222 инцидента с участием Tesla. В 44 случаях автомобили на автопилоте внезапно меняли траекторию направления, а в 31 случае не остановились или не уступили дорогу. Последний сценарий, по данным исследования, обычно приводил к наиболее тяжёлым авариям.

Одним из самых ярких и нашумевших примеров служит столкновение с перевёрнутым прицепом, который система автопилота не смогла распознать как препятствие и автомобиль Tesla врезался в него на полной скорости. Приводятся и другие свидетельства, когда во время тест-драйва система FSD повела себя неадекватно, в следствии чего автомобиль пересёк сплошную линию разметки и едва не спровоцировал аварию на перекрёстке. Также выяснилось, что система FSD плохо распознаёт аварийные сигналы, что приводит к столкновению транспортных средств.

Расследование The Wall Street Journal выявило в автопилоте проблемы как аппаратного, так и программного характера, начиная от медленного обновления алгоритмов до недостаточной калибровки камер. Пока неясно, достаточно ли этих данных, чтобы опровергнуть утверждение Илона Маска (Elon Musk) о том, что система Tesla всё равно безопаснее водителя-человека.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.