• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

Китай запустил зонд для доставки грунта с обратной стороны Луны

8 мая 2024 | Просмотров: 7 133 | Интересное

Китай успешно запустил зонд «Чанъэ-6» (Chang'e-6), который в течение менее чем двух месяцев соберёт образцы грунта на обратной стороне Луны и доставит их на Землю.

Как сообщило Китайское национальное космическое управление (China National Space Administration, CNSA), запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-5 Y8» (Long March 5 Y8) с лунным зондом на борту состоялся с космодрома Вэньчан на побережье южно-китайской островной провинции Хайнань в 17:27 по пекинскому времени (12:27 мск).

Через 37 минут после запуска произошло отделение второй ступени ракеты, отправившей «Чанъэ-6» на заданную переходную орбиту Земля-Луна с перигеем 200 км и апогеем около 380 тысяч км. После проведения серии манёвров зонд совершит посадку в кратере Бассейн Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны, где он должен собрать образцы лунной породы весом 2 кг. Согласно планам CNSA, на миссию отведено 53 дня.

Для осуществления связи зонда с Землёй будет использоваться запущенный прежде спутник-ретранслятор Queqiao-2, который позволит транслировать данные на наземные станции и обратно.

«Чанъэ-6» состоит из орбитального модуля, возвращаемого аппарата, спускаемого аппарата и модуля для взлёта с Луны. Как сообщается, лунный зонд оснащён посадочной камерой, панорамной камерой, прибором для спектрального анализа минералов и прибором для анализа структуры лунного грунта. Добыча образцов лунного грунта будет выполняться с помощью буровой установки и роботизированного ковша. Также на борту зонда есть международная полезная нагрузка, включая французский детектор DORN для измерения концентрации газа радона и продуктов его распада на поверхности естественного спутника Земли, итальянский лазерный уголковый отражатель, анализатор отрицательных ионов NILS Европейского космического агентства и небольшой спутник ICUBE-Q из Пакистана.

После завершения сбора образцы лунного грунта, запечатанные в контейнере, будут доставлены взлётным модулем на лунную орбиту, где он состыкуется с орбитальным аппаратом. После этого возвращаемый аппарат доставит образцы на Землю, совершив посадку на севере Китая, в автономном районе Внутренняя Монголия.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.