• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой

3 мая 2024 | Просмотров: 17 663 | Новости IT
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой

ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков запустили тестирование в пилотном режиме нового сервиса «Знай своего криптоклиента», который позволит кредитным организациям выявлять связи между операциями клиентов с криптовалютой и обычными деньгами, пишет РБК со ссылкой на доклад Ильи Бушмелева, директора по управлению портфелем проектов компании «Иннотех», на форуме «Актуальные вопросы ПОД/ФТ», организованном Росфинмониторингом.

Как сообщил Бушмелев ресурсу РБК, тестирование будет длиться до конца мая, но его могут продлить на неопределённый срок в зависимости от полученных результатов. «По результатам пилота должно быть сформировано базовое понимание необходимых действий и инструментов для кредитных организаций в части проведения криптокомплаенса, процедуры "Знай своего криптоклиента" и "Знай свою криптотранзакцию"», — рассказал Бушмелев, отметив, что реализация пилота может помочь эффективнее наладить регулирование криптовалют.

По словам главы управления Росфинмониторинга Александра Курьянова, участники рынка тестируют «сценарии связи фиатных операций клиента с его операциями в нефиатном контуре», что может помочь формированию методических подходов, рекомендаций для регулирования криптовалютного рынка.

В России с начала 2021 года функционирует платформа «Прозрачный блокчейн», которая позволяет финансовой разведке анализировать криптотранзакции. 1 июля 2022 года была запущена платформа ЦБ «Знай своего клиента», позволяющая анализировать финансовые транзакции банковских клиентов — юрлиц и относить их к одной из трех групп риска по возможной причастности к проведению сомнительных операций по принципу «светофора». Те, кто в результате анализа был отнесён к красному уровню риска, лишается возможности проводить платежи.

В 2020 году в России был принят закон «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), которым был определён круг провайдеров ЦФА, но до сих пор в российском законодательстве не установлено, кто может выступать провайдером цифровых валют, в том числе криптовалют — есть лишь запрет для резидентов на использование цифровых валют в качестве средства платежа.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.