• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше

Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути

26 апреля 2024 | Просмотров: 15 568 | Гаджет новости

На проходящем в эти дни Пекинском автосалоне китайская компания CATL анонсировала первую в мире литий-железо-фосфатную аккумуляторную батарею Shenxing Plus. Она предназначена для использования в электрокарах и способна обеспечить запас хода до тысячи километров. Помимо повышенной плотности энергии, она ещё и поддерживает скоростную зарядку.


В аккумуляторах CATL Shenxing Plus используются трёхмерные сотовые материалы, служащие для увеличения плотности энергии отрицательного электрода и контроля расширения объёма во время зарядки и разрядки. Кроме того, это первый аккумулятор с интегрированной конструкцией корпуса, что позволяет эффективнее использовать пространство — итоговая плотность энергии АКБ достигает 205 Втч/кг.

CATL заявляет, что новый аккумулятор способен за 1 секунду восстанавливать энергию на 1 километр пути, а за 10 минут можно зарядить электрокар на поездку расстоянием до 600 километров. Для сравнения, предыдущий аккумулятор компании Shenxing способен восполнять 400 км за 10 минут.

Когда ждать такие аккумуляторы в электрокарах — не уточняется.


Комментарии: 2

  1. Алекс
    27 апреля 2024 01:05 Алекс
    Это какой вес будет у машины и аккумулятора? Если 200 Вт\час на кило веса (округляю) то батарея в 100 кг (а с учетом корпуса 150 кг) будет иметь запас 20 кВт час. При 200 кг (около 270 в сборе) запас 40 кВт\час. Бензиновые двигатели легких машин (около тонны весом) выдают от 50 киловатт и выше. Но предположим, что 40 кВт для этого электромобиля хватит. И будет он нестись на этом заряде час (все не так просто - но к черту подробности). Через час батарея опустеет. А у меня вопрос - с какой скоростью должна ехать машина, дабы за 1 час проехать 600 километров? Ну, пусть батарею тратят экономно и едут 2 часа, расходуя 20 кВт (это аналог бензинового двигателя мощностью 30 лошадиных сил). И спрашивается, как этот "запорожец" будет гнать со скоростью 300 км\час дабы уложиться в 2 часа до опустевшей батареи на дистанции в 600 км.
    Ну и как упражнение для ума - оптимальная разрядка батареи - маленькими токами. Так что лучше всего отбирать от батареи около 1 кВт и ехать пару суток на мощности двигателя от мопеда. Вот тут есть шанс проехать 600 километров за сорок часов. на скорости велосипеда. Но чего только не сделаешь для рекламы :) :)
    + 1
    Ответить
    1. Гость aleks
      27 апреля 2024 09:48 Гость aleks
      вы путаете обЪём батареи и мощность электро двигателей, эти вещи вообще не связанные при условии что батарея сможет обеспечить нужный ток и напряжение элюдвигателю, и причём тут бензиновый двигатель?
      + 1
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.