• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше
  • Кофе научились заваривать звуком, а не кипятком

    Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумали необычный способ готовить эспрессо без горячей воды. Вместо нагрева они используют ультразвуковые волны, которые буквально выбивают вкус из кофейных зёрен.
    Читать дальше

Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути

26 апреля 2024 | Просмотров: 15 390 | Гаджет новости

На проходящем в эти дни Пекинском автосалоне китайская компания CATL анонсировала первую в мире литий-железо-фосфатную аккумуляторную батарею Shenxing Plus. Она предназначена для использования в электрокарах и способна обеспечить запас хода до тысячи километров. Помимо повышенной плотности энергии, она ещё и поддерживает скоростную зарядку.


В аккумуляторах CATL Shenxing Plus используются трёхмерные сотовые материалы, служащие для увеличения плотности энергии отрицательного электрода и контроля расширения объёма во время зарядки и разрядки. Кроме того, это первый аккумулятор с интегрированной конструкцией корпуса, что позволяет эффективнее использовать пространство — итоговая плотность энергии АКБ достигает 205 Втч/кг.

CATL заявляет, что новый аккумулятор способен за 1 секунду восстанавливать энергию на 1 километр пути, а за 10 минут можно зарядить электрокар на поездку расстоянием до 600 километров. Для сравнения, предыдущий аккумулятор компании Shenxing способен восполнять 400 км за 10 минут.

Когда ждать такие аккумуляторы в электрокарах — не уточняется.


Комментарии: 2

  1. Алекс
    27 апреля 2024 01:05 Алекс
    Это какой вес будет у машины и аккумулятора? Если 200 Вт\час на кило веса (округляю) то батарея в 100 кг (а с учетом корпуса 150 кг) будет иметь запас 20 кВт час. При 200 кг (около 270 в сборе) запас 40 кВт\час. Бензиновые двигатели легких машин (около тонны весом) выдают от 50 киловатт и выше. Но предположим, что 40 кВт для этого электромобиля хватит. И будет он нестись на этом заряде час (все не так просто - но к черту подробности). Через час батарея опустеет. А у меня вопрос - с какой скоростью должна ехать машина, дабы за 1 час проехать 600 километров? Ну, пусть батарею тратят экономно и едут 2 часа, расходуя 20 кВт (это аналог бензинового двигателя мощностью 30 лошадиных сил). И спрашивается, как этот "запорожец" будет гнать со скоростью 300 км\час дабы уложиться в 2 часа до опустевшей батареи на дистанции в 600 км.
    Ну и как упражнение для ума - оптимальная разрядка батареи - маленькими токами. Так что лучше всего отбирать от батареи около 1 кВт и ехать пару суток на мощности двигателя от мопеда. Вот тут есть шанс проехать 600 километров за сорок часов. на скорости велосипеда. Но чего только не сделаешь для рекламы :) :)
    + 1
    Ответить
    1. Гость aleks
      27 апреля 2024 09:48 Гость aleks
      вы путаете обЪём батареи и мощность электро двигателей, эти вещи вообще не связанные при условии что батарея сможет обеспечить нужный ток и напряжение элюдвигателю, и причём тут бензиновый двигатель?
      + 1
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.