• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути

26 апреля 2024 | Просмотров: 15 748 | Гаджет новости

На проходящем в эти дни Пекинском автосалоне китайская компания CATL анонсировала первую в мире литий-железо-фосфатную аккумуляторную батарею Shenxing Plus. Она предназначена для использования в электрокарах и способна обеспечить запас хода до тысячи километров. Помимо повышенной плотности энергии, она ещё и поддерживает скоростную зарядку.


В аккумуляторах CATL Shenxing Plus используются трёхмерные сотовые материалы, служащие для увеличения плотности энергии отрицательного электрода и контроля расширения объёма во время зарядки и разрядки. Кроме того, это первый аккумулятор с интегрированной конструкцией корпуса, что позволяет эффективнее использовать пространство — итоговая плотность энергии АКБ достигает 205 Втч/кг.

CATL заявляет, что новый аккумулятор способен за 1 секунду восстанавливать энергию на 1 километр пути, а за 10 минут можно зарядить электрокар на поездку расстоянием до 600 километров. Для сравнения, предыдущий аккумулятор компании Shenxing способен восполнять 400 км за 10 минут.

Когда ждать такие аккумуляторы в электрокарах — не уточняется.


Комментарии: 2

  1. Алекс
    27 апреля 2024 01:05 Алекс
    Это какой вес будет у машины и аккумулятора? Если 200 Вт\час на кило веса (округляю) то батарея в 100 кг (а с учетом корпуса 150 кг) будет иметь запас 20 кВт час. При 200 кг (около 270 в сборе) запас 40 кВт\час. Бензиновые двигатели легких машин (около тонны весом) выдают от 50 киловатт и выше. Но предположим, что 40 кВт для этого электромобиля хватит. И будет он нестись на этом заряде час (все не так просто - но к черту подробности). Через час батарея опустеет. А у меня вопрос - с какой скоростью должна ехать машина, дабы за 1 час проехать 600 километров? Ну, пусть батарею тратят экономно и едут 2 часа, расходуя 20 кВт (это аналог бензинового двигателя мощностью 30 лошадиных сил). И спрашивается, как этот "запорожец" будет гнать со скоростью 300 км\час дабы уложиться в 2 часа до опустевшей батареи на дистанции в 600 км.
    Ну и как упражнение для ума - оптимальная разрядка батареи - маленькими токами. Так что лучше всего отбирать от батареи около 1 кВт и ехать пару суток на мощности двигателя от мопеда. Вот тут есть шанс проехать 600 километров за сорок часов. на скорости велосипеда. Но чего только не сделаешь для рекламы :) :)
    + 1 −
    Ответить
    1. Гость aleks
      27 апреля 2024 09:48 Гость aleks
      вы путаете обЪём батареи и мощность электро двигателей, эти вещи вообще не связанные при условии что батарея сможет обеспечить нужный ток и напряжение элюдвигателю, и причём тут бензиновый двигатель?
      + 1 −
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.