• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

Первый графеновый аккумулятор, который заряжается за 15 минут (видео)

15 июля 2016 | Просмотров: 29 295 | Гаджет новости / Интересное
Первый графеновый аккумулятор, который заряжается за 15 минут (видео)

Ноутбук, смартфон или любое другое устройство, работающее от аккумулятора, в обозримом будущем можно будет зарядить всего за 15 минут. Первый в мире графеновый аккумулятор был представлен китайской компанией Dongxu Optoelectronics, и, похоже, это событие может ознаменовать начало новой эпохи электронных девайсов. Графеновый аккумулятор получил название G-King, а его ёмкость составляет 4 800 мАч. Dongxu утверждает, что заряд батареи восстанавливается в течение 13-15 минут. Также создатели аккумулятора рассчитывают, что он может выдержать 3 500 циклов разрядки и зарядки. Это примерно в семь раз превосходит срок службы средней литий-ионной батареи.


Все эти достоинства нового аккумулятора связаны со свойствами графена. Этот материал обладает огромным технологическим потенциалом. Помимо увеличения эффективности батарей в устройствах, материал может пригодиться для создания устройств с гибкими экранами, различные версии которых сейчас разрабатываются. Использование графена также может улучшить функциональность датчиков сердцебиения и сканеров отпечатков пальцев.

Аккумулятор G-King показали на презентации в Пекине в начале июля, однако это вовсе не означает, что в вашем следующем смартфоне будет графеновый аккумулятор. Dongxu не сообщила, когда G-King появится в продаже, а также не предоставляет никакой дополнительной информации об аккумуляторе. Однако сам факт разработки графеновой батареи означает, что продукт рано или поздно появится на рынке и будет использоваться в мобильных устройствах и ноутбуках, что, вероятно, в корне изменит наше представление об аккумуляторах.


Комментарии: 2

  1. Гость_Qwerty
    16 июля 2016 17:06 Гость_Qwerty
    От его толщины и веса еще будет зависеть факт его применения. И цена, конечно же.
    + 0
    Ответить
  2. Gim
    17 июля 2016 14:29 Gim
    Ждем...
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.