• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

В Китае готовят к запуску свою первую многоразовую ракету

15 февраля 2024 | Просмотров: 10 853 | Интересное

Основанная в 2018-м китайская компания Galactic Energy объявила о намерении уже в этом году испытать свою многоразовую ракету Pallas-1. В случае успеха это будет первая ракета из Поднебесной, повторившая успех SpaceX Илона Маска.

Объявление сделал непосредственно глава Galactic Energy Лю Байци после того, как в конце января посетил предприятие компании. Там он обсудил с сотрудниками ряд важных вопросов, связанных со стартовой площадкой, спутниковым интерфейсом и отслеживанием космического корабля при его подготовке к полёту. По его словам, Pallas-1, названная в честь древнегреческой богини Афины, будет запущена с космодрома на южном острове Хайнань в ноябре этого года, так что все желающие смогут наблюдать за этим историческим событием с побережья Южно-Китайского моря.

Pallas-1 представляет собой 49-метровую ракету (жидкий кислород — керосин), рассчитанную примерно на 50 запусков. У неё семь отечественных двигателей Cangqiong, что позволяет поднять 5 тонн на низкую околоземную орбиту или 3 тонны на солнечно-синхронную орбиту — это 700 км над поверхностью Земли.

И хотя Galactic Energy была основана лишь 6 лет назад, она уже заслужила звание лидера среди китайских коммерческих компаний с рекордом по количеству запусков. В конце 2023 года компания объявила о получении финансирования в размере 1,1 миллиарда юаней (153,5 миллиона долларов) для разработки ракеты Pallas-1, которые пойдут на исследования и разработку технологии многоразовых ракет-носителей и соответствующей инфраструктуры.

Комментарии: 1

  1. Андрей
    15 февраля 2024 19:09 Андрей
    У Илона Маска пока особого успеха не было
    + -2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.