• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 (4 фото)

    Ayaneo выпустила Pocket Micro 2 — свою вторую миниатюрную горизонтальную Android-консоль для ретро-игр. Устройство уже доступно в интернет-магазине производителя по цене от $239. Оно сохранило общую концепцию консоли первого поколения, и теперь производитель обновил процессор, аккумулятор, элементы управления и дизайн корпуса.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Представлен первый в мире узкоколейный поезд на водороде (4 фото)

    Швейцарский производитель поездов Stadler в сотрудничестве с итальянским оператором ARST рассказали о разработке первого в мире поезда на водородном топливе, предназначенного для узкоколейных линий. Такой поезд призван заменить дизельные локомотивы и снизить негативное воздействие на экологию.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Китай запустил корабль «Тяньчжоу-7» с рекордным грузом для орбитальной станции

18 января 2024 | Просмотров: 15 028 | Гаджет новости

В ноябре 2022 года Китай завершил развёртывание своей собственной орбитальной станции. Для её снабжения два раза в год туда отправляется грузовой корабль с припасами, расходными материалами и наборами для научных экспериментов. Первый в этом году грузовик был отправлен на станцию «Тяньгун» вчера в 22:27 по местному времени (в 17:27 мск). Он доставил на орбиту 5,6 т груза, что сделало его самым мощным космическим грузовиком в мире.

Корабль «Тяньчжоу-7» стартовал на ракете-носителе «Чанчжэн-7» с космодрома Вэньчан в южно-китайской провинции Хайнань. Через 10 мин поле старта он вышел на заданную орбиту, а ещё 3 часа спустя пристыковался к станции. Раньше на эту операцию уходило 6,5 ч. Оборудование и программное обеспечение транспортного корабля было модернизировано, чтобы стыковка происходила быстрее. Сам грузовик также изменил конфигурацию, чтобы перевозить на 20 % груза больше. В перспективе это позволит осуществлять один грузовой рейс к станции в год вместо двух.

Для ракет «Чанчжэн-7» вчерашний старт стал 507 в их карьере. Данная модель способна выводить на низкую околоземную орбиту 14 т полезной нагрузки и кроме доставки грузовиков к станции успешно выводит в космос спутники. За время эксплуатации ракеты предполётную подготовку сократили с 38 до 25 суток.

Станция «Тяньгун» вращается по орбите на высоте примерно 400 км. Её вес составляет 66 т — это примерно 1/5 от массы МКС. Станция состоит из трёх модулей — ядра и двух научных, соединённых с ядром буквой «Т». В будущем Китай запустит телескоп, который можно будет обслуживать на станции, но для работы он будет отсоединяться и двигаться по орбите самостоятельно.

В 2024 году запланированы две пилотируемые миссии на станцию и ещё одна грузовая во второй половине года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.