• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 (4 фото)

    Ayaneo выпустила Pocket Micro 2 — свою вторую миниатюрную горизонтальную Android-консоль для ретро-игр. Устройство уже доступно в интернет-магазине производителя по цене от $239. Оно сохранило общую концепцию консоли первого поколения, и теперь производитель обновил процессор, аккумулятор, элементы управления и дизайн корпуса.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Представлен первый в мире узкоколейный поезд на водороде (4 фото)

    Швейцарский производитель поездов Stadler в сотрудничестве с итальянским оператором ARST рассказали о разработке первого в мире поезда на водородном топливе, предназначенного для узкоколейных линий. Такой поезд призван заменить дизельные локомотивы и снизить негативное воздействие на экологию.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Китайский пилотируемый космический корабль состыковался с орбитальным модулем «Тяньхэ»

18 июня 2021 | Просмотров: 7 880 | Интересное

Первый пилотируемый полет Китая за последние пять лет завершил очередной важный этап, совершив стыковку корабля «Шэньчжоу-12» с орбитальным модулем космической станции «Тяньхэ». Миссия под названием «Шэньчжоу-12» стартовала 17 июня в 4:22 по МСК, всего за 6 часов 32 минуты до стыковки с космодрома «Цзюцюань» с тремя космонавтами на борту. Корабль выведен на орбиту ракетоносителем «Чанчжэн-2F».

Экипаж, участвующий в экспедиции на «Тяньхэ», состоит из трех человек. Командир корабля Не Хайшэн (56 лет) уже дважды побывал в космосе («Шэньчжоу-6» и «Шэньчжоу-10»), Лю Бомин (54 года) участвовал в одной экспедиции «Шэньчжоу-7». Третий космонавт Тан Хунбо (46 лет) путешествует в космос впервые.

Новая миссия китайских космонавтов посвящена запуску в работу, отладке и тестированию систем на главном модуле космической станции «Тяньхэ». Миссия продлится три месяца и станет рекордной для китайских космонавтов. Ранее самая длительная экспедиция с китайцами на борту в космосе длилась 33 дня («Шэньчжоу-11»).

В ходе 90 суточной экспедиции космонавты займутся наладкой оборудования станции, проведут несколько экспериментов, установят приборы и механизмы, разгрузят грузовой корабль «Тяньчжоу-3». Следующая миссия под названием «Шэньчжоу-13» будет отправлена на станцию уже осенью, в октябре, и продлится уже около 6 месяцев.

Источник: news

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.