• В Китае энтузиаст создал радар для борьбы с комарами (видео)

    В Китае инженер придумал «ПВО против комаров» — настоящую радиолокационную станцию, которая вращаясь, фиксирует и уничтожает комаров.
    Читать дальше
  • Блогер сделал компактную PlayStation 5 (3 фото + видео)

    Когда Sony представила Slim-версию PlayStation 5, многие были разочарованы небольшим количеством изменений. Автор YouTube-канала Not From Concrete решил показать, какой могла быть действительно компактная версия японской приставки. Он создал устройство буквально с нуля — и результат того стоил.
    Читать дальше
  • Новосибирский институт математики запустил новый суперкомпьютер

    В пресс-службе Института математики СО РАН в Новосибирске сообщили, что ВУЗ запустил суперкомпьютер с потенциалом более 54 трлн операций в секунду. Эта машина станет основой для моделирования сложных математических систем и прогнозирования объемных процессов.
    Читать дальше
  • Tesla наконец-то представила серийный Cybertruck (видео)

    Спустя «каких-то» четыре года после анонса Tesla провела презентацию серийной версии электропикапа Cybertruck для первых покупателей. Мероприятие провёл глава компании Илон Маск, который и объявил цены новинки в разных конфигурациях. Как оказалось, автомобиль будет гораздо дороже, чем изначально обещала компания.
    Читать дальше
  • Redkey P9 - беспроводной пылесос с мощностью всасывания 30кPa

    Если ваш старый пылесос уже не справляется с уборкой из-за низкой мощности, пришло время рассмотреть P9 - тем более, его цена сейчас всего 13 тысяч рублей.
    Читать дальше

В США впервые оштрафовали компанию за космический мусор

16 октября 2023 | Просмотров: 4 705 | Интересное

На фоне всё более усиливающейся проблемы накопления космического мусора на орбите Земли власти и космические агентства разных стран вводят правила обращения с орбитальным мусором. Первый в мире штраф за нарушение правил утилизации космического мусора 3 октября выписала Федеральная комиссия по связи США (FCC).

Штраф в размере $150 тысяч должен заплатить интернет-провайдер Dish Network, который не смог спустить с орбиты свой спутник EchoStar-7, находящийся в космосе около 20 лет. Штраф наложен из-за того, что компания просто отправила космический аппарат на «орбиту захоронения», спустив на достаточно низкую высоту, чтобы создать риск орбитального мусора.

«По мере того, как спутниковые операции становятся всё более распространёнными, а космическая экономика ускоряется, мы должны быть уверены, что операторы соблюдают свои обязательства. Это прорывное урегулирование, ясно дающее понять, что FCC обладает сильными правоприменительными полномочиями и возможностями для обеспечения соблюдения своих жизненно важных правил по космическому мусору», — заявил Лойан А. Эгал, глава бюро правоприменения FCC.

Источник: theguardian


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.