• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

В США впервые оштрафовали компанию за космический мусор

16 октября 2023 | Просмотров: 7 663 | Интересное

На фоне всё более усиливающейся проблемы накопления космического мусора на орбите Земли власти и космические агентства разных стран вводят правила обращения с орбитальным мусором. Первый в мире штраф за нарушение правил утилизации космического мусора 3 октября выписала Федеральная комиссия по связи США (FCC).

Штраф в размере $150 тысяч должен заплатить интернет-провайдер Dish Network, который не смог спустить с орбиты свой спутник EchoStar-7, находящийся в космосе около 20 лет. Штраф наложен из-за того, что компания просто отправила космический аппарат на «орбиту захоронения», спустив на достаточно низкую высоту, чтобы создать риск орбитального мусора.

«По мере того, как спутниковые операции становятся всё более распространёнными, а космическая экономика ускоряется, мы должны быть уверены, что операторы соблюдают свои обязательства. Это прорывное урегулирование, ясно дающее понять, что FCC обладает сильными правоприменительными полномочиями и возможностями для обеспечения соблюдения своих жизненно важных правил по космическому мусору», — заявил Лойан А. Эгал, глава бюро правоприменения FCC.

Источник: theguardian

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.