• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше

В США впервые оштрафовали компанию за космический мусор

16 октября 2023 | Просмотров: 7 428 | Интересное

На фоне всё более усиливающейся проблемы накопления космического мусора на орбите Земли власти и космические агентства разных стран вводят правила обращения с орбитальным мусором. Первый в мире штраф за нарушение правил утилизации космического мусора 3 октября выписала Федеральная комиссия по связи США (FCC).

Штраф в размере $150 тысяч должен заплатить интернет-провайдер Dish Network, который не смог спустить с орбиты свой спутник EchoStar-7, находящийся в космосе около 20 лет. Штраф наложен из-за того, что компания просто отправила космический аппарат на «орбиту захоронения», спустив на достаточно низкую высоту, чтобы создать риск орбитального мусора.

«По мере того, как спутниковые операции становятся всё более распространёнными, а космическая экономика ускоряется, мы должны быть уверены, что операторы соблюдают свои обязательства. Это прорывное урегулирование, ясно дающее понять, что FCC обладает сильными правоприменительными полномочиями и возможностями для обеспечения соблюдения своих жизненно важных правил по космическому мусору», — заявил Лойан А. Эгал, глава бюро правоприменения FCC.

Источник: theguardian

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.