• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

Получен первый снимок обратной стороны Луны с новой российской станции (2 фото)

18 августа 2023 | Просмотров: 8 110 | Интересное

Автоматическая станция «Луна-25» сделала фотографию одного из лунных кратеров. Снимок получен незадолго до запланированной посадки на поверхность — он представляет интерес для исследователей, а также позволяет взглянуть поближе на одну из невидимых с Земли областей спутника.

На опубликованном изображении, сделанном при помощи телевизионных камер комплекса СТС-Л, показан кратер Зееман, находящийся на обратной стороне Луны в районе южного полюса (75° южной широты и 135° западной долготы). Высота его вала достигает восьми километров над относительно ровной центральной поверхностью.


Заодно «Луна-25», находящаяся на орбите спутника, провела наблюдения с помощью приборов АДРОН-ЛР (нейтронный и гамма-детектор), ПмЛ (пылевой монитор) и АРИЕС-Л (нейтронный энерго-масс-анализатор). При этом были измерены потоки гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите.

Посадка исследовательской станции на поверхность Луны запланирована на 21 августа.

Источник: roscosmos_gk

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.