• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Получен первый снимок обратной стороны Луны с новой российской станции (2 фото)

18 августа 2023 | Просмотров: 8 148 | Интересное

Автоматическая станция «Луна-25» сделала фотографию одного из лунных кратеров. Снимок получен незадолго до запланированной посадки на поверхность — он представляет интерес для исследователей, а также позволяет взглянуть поближе на одну из невидимых с Земли областей спутника.

На опубликованном изображении, сделанном при помощи телевизионных камер комплекса СТС-Л, показан кратер Зееман, находящийся на обратной стороне Луны в районе южного полюса (75° южной широты и 135° западной долготы). Высота его вала достигает восьми километров над относительно ровной центральной поверхностью.


Заодно «Луна-25», находящаяся на орбите спутника, провела наблюдения с помощью приборов АДРОН-ЛР (нейтронный и гамма-детектор), ПмЛ (пылевой монитор) и АРИЕС-Л (нейтронный энерго-масс-анализатор). При этом были измерены потоки гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите.

Посадка исследовательской станции на поверхность Луны запланирована на 21 августа.

Источник: roscosmos_gk

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.