• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Лунные стеклянные шарики помогут изучить историю Луны (2 фото)

4 марта 2022 | Просмотров: 6 210 | Интересное
Лунные стеклянные шарики помогут изучить историю Луны (2 фото)

Китайский луноход Yutu-2 в ходе своего очередного путешествия по поверхности обратной стороны Луны обнаружил необычные стеклянные шары, способные «рассказать» жителям Земли об истории развития и формирования Луны. Пара полупрозрачных стеклянных сфер, толщиной более 15 мм каждая, была обнаружена в ударном кратере недалеко от южного полюса Луны. Шарики такого рода впервые обнаружены на поверхности нашего естественного спутника.

Со времени посадки в кратере Кармана (3 января 2019 года) китайский луноход Yutu-2 преодолел более 975 метров. Стеклянные шарики на поверхности Луны обнаруживались и ранее. Однако последние открытые экземпляры характеризуются необычно большим диаметром и уникальной полупрозрачной структурой материала. Происхождение стеклянных шариков может быть связано с вулканической деятельностью в ранние периоды формирования Луны или с выделением огромного количества тепла при столкновении Луны с космическими объектами.


Обычно лунное стекло представляет собой крошечные шарики, диаметр которых менее 1 мм. Выявленные Yutu-2 два шарика из стекла имеют оценочный диаметр в пределах от 15 до 25 мм, что дало повод китайским ученым назвать шарики макроскопическими.

В ходе пятой высадки американцев на Луну в апреле 1972 года в рамках полета «Аполлон 16» также были обнаружены относительно большие шарики из стекла диаметром до 40 мм. Однако американские шарики были темными и тусклыми. В то же время «китайские шарики», обнаруженные недавно, были «полупрозрачны и демонстрировали характерный стеклянный блеск». Yutu-2 зафиксировал еще четыре подобных объекта, однако разрешение оптики лунохода не позволили точно идентифицировать их как стеклянные сферы нового вида.

Ученые высказали предположение, что бусины, обнаруженные Yutu-2, могли быть образованы либо от столкновения Луны с метеоритом, либо имеют более древнее происхождение и были скрыты под слоем реголита, а на поверхность выброшены в результате ударного столкновения с метеоритом. Во втором случае вулканическое стекло анортозит могло приобрести прозрачную структуру после повторного разогрева от тепла, выделенного при падении метеорита.

Источник: sciencedirect

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.