• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Учёные раскрыли место посадки российской станции «Луна-27»

14 июня 2023 | Просмотров: 6 418 | Интересное

Автоматическая межпланетная станция «Луна-27» приземлится на поверхность Луны чуть южнее, чем другой космический аппарат миссии — «Луна-25».

Об этом стало известно из свежего научного отчёта, опубликованного Российским Институтом космических исследований, посвящённого уточнению подобной информации.

Ожидается, что «Луна-27» приземлится на широтах южнее 80 градусов южной широты, ближе к Южному полюсу Луны, чем «Луна-25». Она, напомним, будет спускаться около 70 градусов южной широты.

Накануне стало известно, что миссия «Луна-25» в очередной раз была перенесена — с июля на август 2023 года. При этом ещё в мае правительство раскрыло информацию о том, что реализация миссий «Луна-26» (орбитальная) и «Луна-27» (посадочная) начнётся уже в 2027-2028 годах.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.